По зову науки

НАШ КОСТАНАЙ, 2020 год, № 47, С. 3. | Наши люди

Какая работа ждет бывшего ректора КГПУ Еркина Абиля в Нур-Султане

В начале июня наш зем­ляк был представлен кол­лективу столичного Инсти­тута истории государства в качестве руководителя. До этого он работал прорек­тором по научной работе и зарубежным связям Коста­найского государственного педагогического институ­та, ректором Костанайско­го государственного педа­гогического университета имени У. Султангазина.

Журналист «НК» связал­ся с Еркином Абилем, что­бы расспросить о работе в новой должности.

– Еркин Аманжолович, каково оказаться на новом рабочем месте?

– Не могу сказать, что я попал в абсолютно новый коллектив. Многих науч­ных сотрудников института я хорошо знаю, раньше по работе мы часто пересекались и взаимодействовали. С прежним руководителем мы давние коллеги. Труд­ностей не возникло, сразу влился в коллектив.

– Что вы хотите привне­сти в работу института?

– Сейчас перед истори­ческой наукой стоят важ­ные задачи. В первую оче­редь, это формирование исторического сознания. В Казахстане недавно отме­чалось 550-летие Казахско­го ханства, 750-летие Золо­той Орды... Все эти момен­ты так или иначе влияют на воспитание истори­ческого сознания. На эту тему я писал несколько ста­тей, много выступал, сей­час появилась возможность быть в эпицентре.

– Вы расцениваете свое назначение как карьер­ный рост?

– Если честно, я никогда не гнался за повышени­ем, в моей работе важ­на научно-исследователь­ская деятельность, научный интерес.

– Что вы скажете о теперь уже прежнем месте работы?

– Педагогический инсти­тут – это моя стартовая площадка. Здесь я проходил практику, когда был студен­том КарГУ, затем работал историком. У меня с КГПУ связано очень много как личных, так и профессио­нальных воспоминаний.

– Легко ли привыкнуть к ритму столичной жиз­ни?

– Столица есть столица, темп жизни здесь совсем другой... Пока что толь­ко осваиваюсь, еще много нерешенных бытовых вопросов. Конечно, наде­юсь, что уехал не навсегда. В будущем хочу вернуться.

– Спасибо!

Асхат  НУРТАЗИН

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Библиотека СМИ о нас По зову науки