Цифровая трансформация

НАШ КОСТАНАЙ №37-38 (3254-3255) Четверг, 14 мая 2020 г.

После пандемии образование уже не будет прежним

Президент Касым-Жомарт Токаев после снятия режима ЧП в стране 11 мая выступил на заключительном заседании Госкомиссии по ЧП и определил дальнейшую траекторию развития РК. Он отметил, что образование нужно сделать более гибким, и разработать методики обучения студентов в удаленном режиме. Внимание стоит уделить и переподготовке преподавателей с учетом новых требований.

О том, что пандемия позволила наконец сделать реальный шаг к онлайн-образованию, говорит и и.о. ректора КГПУ Гульвира Мусабекова.

Вуз перешел на дистанционное обучение 16 марта, начав перестраивать свою работу: внес изменения в академическую политику вуза, создал цифровой фронт-офис и саll-центр, установил программы, способствующие сдаче сессии в онлайн-формате. Именно пандемия поспособствовала тому, что удалось получить бесплатный доступ к европейской программе по проверке работ на антиплагиат.

Сначала тяжело было всем: и преподавателям, и студентам. Первым пришлось научиться ІТ-компетенциям и работе с аудиторией не с глазу на глаз, а через призму экрана, - отмечает Гульвира Айдархановна. - Некоторые в силу возраста думали, что не смогут, но они были вынуждены научиться жить в новой реальности. Сначала им помогали цифровые волонтеры, потом ввели карантин, все перешли на работу из дома. Мы передали им технику, и все получилось. Без пандемии этого бы не произошло. Студентам было трудно еще и психологически: хочется все-таки сидеть в аудитории с однокурсниками, не хватает общения и коллектива. Кроме того, поначалу негодование вызвала сессия в онлайн-формате и новая программа по антиплагиату. Сегодня 82% студентов уже проверили свои работы, и достаточно успешно.

В КГПУ уже разработали Дорожную карту и планируют совершенствовать условия онлайн-образования.

- К примеру, недавно мы впервые провели ярмарку вакансий в удаленном формате. То же самое касается и профориентационной работы, и приема документов на поступление, заявлений на проживание в общежитиях. Пандемия пройдет, но эти вещи останутся с нами навсегда, - уверена Гульвира Мусабекова.

С 1 сентября в КГПУ планируется оставить поточные лекции в онлайн-формате. Этот формат показал свою эффективность. И. о. ректора заверяет, что цифрового отката после снятия всех карантинных мер вуз не допустит.

Татьяна НАЗАРУК

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Библиотека СМИ о нас Цифровая трансформация