Новый уровень педвуза

Учительская плюс, 2018 год, 30 марта (№ 12), С. 2. | СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14 марта постановлением правительства Республики Казахстан Костанайский госу­дарственный педагогический институт реорганизован в Ко­станайский государственный педагогический университет.

В Послании Президента РК Н. Назарбаева говорится об академической самостоятельности вузов, и чтобы этому соответствовать, КГПИ с 2017 года начал работу по получению нового статуса. Выход на университетский уровень позволит решать многие вопросы самостоятельно. Больше преимуществ получат и студенты: академическая мобильность, открытие магистратуры, докторантуры. Подробнее о том, как в новых условиях будет работать педагогический вуз, его ректор Еркин Ебиль рассказал на брифинге для журналистов.

– В пяти социальных инициативах Президента много внимания уделено доступности высшего образования. И МОН РК в последние 5-6 лет в этом направлении активно работает. Министерство заинтересовано в доступности для граждан высшего образования, причём не только на уровне бакалавриата, но и магистратуры, и докторантуры. Ещё 3-4 года назад была поставлена проблема региональных высших учреждений образования по освоению магистерских специальностей. И ко-станайское педагогическое сообщество с этой проблемой прекрасно знакомо. Наши учителя, чтобы повысить свой уровень, были вынуждены получать степень магистра в вузах других городов, в том числе Российской Федерации. И вот наша проблема решена – решением правительства педагогический институт получил статус университета.

Еркин Абиль подчеркнул, что кроме красивого названия вуз получил самое главное – возможность открывать новые образовательные программы магистратуры и докторантуры. На сегодняшний день уже получена лицензия для такой подготовки по специальности «Психология и педагогика», и летом планируется осуществлять набор студентов. Также подготовлены документы, чтобы по ещё шести специальностям получить необходимую образовательную лицензию. Ректор вуза пока ещё осторожно говорит о намерениях на текущий год, но уверен, что в следующем году 12-13 педагогических специальностей магистратуры и 1-2 специальности докторантуры будут открыты.

– Изменение статуса нашего вуза – это расширение возможностей для студентов Костанайской области, а также Северо-Казахстанской, Акмолинской областей, из которых к нам довольно много ребят приезжает учиться, – отметил Еркин Абиль. – Мы получаем возможность организовывать двухдипломные программы. Безусловно, это большой плюс для международного сотрудничества, для позиционирования себя в международных рейтингах, которые чаще всего вообще не учитывают вузы, в которых нет полного цикла обучения. Соответственно, вместе с рейтингом вузов будет расти и образовательный рейтинг области. МОН РК ставит задачу стать образовательным хабом как минимум для Центральной Азии, а для этого необходимо сделать привлекательным высшее образование не только для студентов Казахстана, но и для сопредельных стран. И у нас появляется возможность предложить студентам централыюазиатских стран интересные образовательные проекты. Мы не ограничимся просто сменой вывесок, задачи перед вузом стоят большие.

Ректор нового университета обратил внимание, что педвуз не намерен конкурировать с КГУ за абитуриентов, не собирается открывать такие специальности, которые есть в КГУ им. А.Байтурсынова. Свою нишу университет оставляет за собой: это сфера педагогики, спорта, туризма и культуры. Также Еркин Абиль пояснил, что выпускники этого года получат диплом уже как выпускники университета. Стоимость обучения в связи с изменением статуса вуза не планируется. Зато планируется обретение высокого имени: Костанайский государственный педагогический университет ходатайствует о присвоении имени академика Умирзака Султангазина, уроженца Костанайской области.

Особое внимание в беседе с журналистами Еркин Абиль уделил обеспечению студентов и приглашённых преподавателей жильём. Ректор сообщил, что вузом запланировано строительство за счёт собственных средств четырёх корпусов общежития по современным стандартам более чем на 300 мест. Первый корпус уже в этом году должен принять 36 человек.

Светлана ОФИЦЕРОВА

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Библиотека СМИ о нас Новый уровень педвуза