Инновации в образовании

Наш Костанай, 2018 год, 24 мая (№ 42), С. 5.| 100 новых учебников

Преподаватели КГПУ обсудили проект «Новое гуманитарное знание»

Общий призовой фонд «Startup Bolashak-2018» составил 220 тысяч тенге. Особенностью конкурса этого года является тот факт, что он проходил в рамках программы «Рухани жаңғыру». Ровно год назад вышла программная статья Президента страны «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», где подчеркивалась необходимость развивать конкурентоспособность, которая является фактором успеха. Данный конкурс тому подтверждение. Студенты предлагали свои идеи по решению насущных проблем на региональном рынке.

В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» сделан акцент на гуманитарные науки. Лидер Нации подчеркивает: «Наше социальное и гуманитарное знание долгие годы было законсервировано в рамках одного учения и в рамках одного взгляда на мир. Нам нужны не просто инженеры и медики, но и люди, хорошо понимающие современность и будущее».

– Новое гуманитарное образование, 100 новых учебников на казахском языке – это тоже специальный проект. Все спрашивают: «Зачем это нужно? Есть же на казахском языке много различных учебников?» Да, у нас есть переведенные учебники советских авторов на казахский язык. Такой литературы достаточно, но она вся старая. Может быть, и добавились современные подходы, но советская психология все равно сохранилась. Дело в том, что Президент ставит перед государством задачу войти в число 30 развитых стран мира. Прежде всего, для этого мы должны стать конкурентоспособной нацией, а наше образование – на уровне мировых стандартов, – уверен кандидат исторических наук, доцент, начальник проектного офиса КГПУ Гаухар Балгабаева.

На кафедре Ассамблеи народа Казахстана провели круглый стол, в котором участвовали преподаватели дисциплин изданных учебников.

Необходимо думать по-новому, а для этого нам нужно перенимать западный опыт. Поэтому Назарбаев ставит цель – перевести лучшие книги мира. Сейчас вышли первые 18 учебников на казахском языке. В сентябре КГПУ ожидает поступления. Эти книги изданы в 42 странах мира на 34 языках, а их общий тираж составляет 42 миллиона экземпляров.

Айдана ИДРИСОВА

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Библиотека СМИ о нас Инновации в образовании