Общежитие как дом

Костанайские новости, 2018 год, 14 июня (№ 66), С. 2. | «ПЯТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ»

В Костанае впервые будет построено общежитие, адаптированное для студентов с ограниченными возможностями

Об этом и других проектах шла речь на заседании политсовета партии «Hұp Отан» с участием акима области. Председатель областного общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Алма Дощано-ва отметила, что к выполнению задачи, поставленной Президентом, подключились филиалы партий. Ассамблея народа Казахстана, Палата предпринимателей, депутаты областного маслихата.

Ректор Костанайского педагогического университета Еркии Абиль рассказал об одном из проектов в рамках Пяти инициатив:

– Университет планирует в ближайшее время начать строительство комплекса общежитий из четырех трехэтажных корпусов. Первый корпус на 90 мест планируем сдать в 2019 году.

Он разместится прямо за зданием вуза на месте спортплощадки, которую перенесут во внутренний двор. Еще три корпуса будут каждый на 400-500 мест.

– Сейчас готовятся изменения в закон, – пояснил «КН» Еркин Абиль. – Вузы оформляют кредит в банках второго уровня через АО «Финансовый центр». Вводят объект в эксплуатацию, а затем получают компенсацию от государства за каждое место. Наши общежития будут построены именно по такой схеме.

Где разместятся еще три корпуса, пока не ясно. Скорее всего, не рядом с университетом – в центре города просто нет места. Зато известно, что первый корпус будет полностью адаптирован для студентов с особыми потребностями – он будет с пандусами, поручнями, специальными санузлами, комфортными комнатами и домашней обстановкой.к было во все времена. И делать их равнозначными было бы не совсем правильно. Другое дело, что если бы можно было сделать повышенную стипендию, например, для детей из многодетных семей или студентов, имеющих инвалидность, это было бы правильно, – считает ректор Еркин Абиль.

Инна ПЕДАН
Дилара АРОНОВА

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Библиотека СМИ о нас Общежитие как дом