Шанс на успех

Казахстанская правда, 2018 год, 14 сентября (№ 174), С. 4. | СОЦИУМ

В Костанайской области к серпиновцам особое отношение, ведь это не просто обладатели грантов, но и чрезвычайно нужные региону специалисты.

В Костанайском государствен­ном педуниверситете стандарт­ный учебный день. Среди студен­тов, снующих по коридорам, вряд ли можно выделить грантников или участников программы «Серпін». Внешне это один мощ­ный поток молодежи, который движется с конкретной целью, растекаясь по этажам учебного корпуса. Различия проявляются, когда узнаешь ребят поближе. К примеру, Гульжан Бакытбеккызы как раз из числа серпиновцев. Вот она с одногруппницами на паре рисует на ватмане. Девуш­ки прорабатывают план урока. Все они уже в следующем году получат диплом по специаль­ности «педагогика и методика начального обучения». Говоря простыми словами, станут учи­телями начальных классов. В глазах девчат виден огонь инте­реса. Они сознательно выбирали профессию.

Сама Гульжан выросла в Мангистауской области в семье пе­дагогов. Причем учителями ра­ботают не только ее родители. Дед также посвятил свою жизнь педагогике. Возможно, поэто­му вряд ли кого удивит выбор девушки. Скорее, тот факт, что учиться она хотела именно в Костанайском вузе. Вот только Гульжан говорит, что высокий конкурс заставил ее сомневаться в том, пройдет ли она на интере­сующую ее специальность.

Для девушки отличным шан­сом стала программа «Серпін-2050», которая уже несколько лет работает в Казахстане и дает обладателям государственных образовательных грантов нес­колько дополнительных гаран­тий. К примеру, абитуриент имеет право выбрать понравившийся ему вуз и может быть уверен в том, что получит место в обще­житии. Первое из этих условий и стало решающим для Гульжан, когда она принимала решение об участии в этой программе.

–   Я знала, что по договору, который заключают участники «Серпін», нужно несколько лет отработать в том регионе, где ты учился, – рассказала девуш­ка. – Но мне важно получить не просто диплом, но и опыт работы, а здесь есть такая возможность.

Что-что, а опыт работы девуш­ке в регионе обеспечат. Педагоги сегодня в дефиците, а уж гра­мотные и умеющие найти под­ход к детворе, тем более. Ведь в районах открывается все больше школ с казахским языком обуче­ния. Гульжан уже третьекурсни­ца и сейчас проходит практику в одной из таких школ – коста­найской школе № 24.

–   Считаю, что начальная школа – это очень важно, – поделилась девушка своим мнением. – Ведь то, что ты в этот период дашь ребенку, будет фундаментом для дальнейшего образования. Думаю, что это одна из главных ступеней в системе образования. А новые технологии, которые сегодня используем в работе, позволяют сделать процесс ин­тересным и понятным.

Гульжан – одна из почти тыся­чи студентов, которые обучают­ся по программе «Серпін-2050» в педагогических вузах региона, что расположены в Костанае и Аркалыке. Всего в Костанайской области по этому направлению получат образование более 2 тыс. студентов из южных регионов: Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей и горо­да Актобе.

Первый выпуск серпиновцев уже ищет работу. В текущем году из стен Костанайского педуниверситета вышли 120 специалис­тов. Это те ребята, что попали в самую первую волну программы. В регионе, по данным на начало сентября, остались 20 человек. Чуть меньше ребят трудоустрои­лись в Акмолинской области. Важно отметить, что почти поло­вина выпускников первого набо­ра «Серпін» решили продолжить обучение и поступили в магист­ратуру. Нетрудоустроенными на начало сентября оказались лишь 6 молодых специалистов.

В следующем году дипломы получат более 750 серпиновцев. Среди них есть самые разные специалисты: инженеры, энер­гетики, работники сельского хо­зяйства и, конечно же, педагоги. Каждый уже сегодня задумыва­ется над тем, где будет работать в будущем. Задача региона – за­интересовать молодых людей и убедить не просто отработать оговоренный договором срок, но и остаться в Костанайской области.

Евгения Ермакова, Костанайских область

 

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Библиотека СМИ о нас Шанс на успех