Все возрасты покорны

Наш Костанай, 2018 год, 25 сентября (№ 77), С. 1-2. | Хорошая новость

Компьютерные курсы для пенсионеров работают в Костанае

За два года грамоте обучились уже 60 че­ловек преклонного возраста.

Пенсионеры активно из­учают компьютер и осваи­вают интернет. В этом им помогают опытные препо­даватели.

– Идея возникла спонтан­но, – рассказывает пред­седатель городского совета ветеранов Юрий Харьяков. – Сейчас в Костанае прожи­вают около 39 тыс. пенсионе­ров. Многие из них одино­кие, дети поразъехались... А имея домашний компьютер, можно вживую общаться с ними по скайпу, найти одноклассников и одно­курсников, узнать послед-ние городские новости...

Идею пенсионеров под­держала директор соци­ального колледжа Марьяш Кадралинова. А наставни­ками пенсионеров стали волонтеры городского мо­лодежного маслихата и ОФ «ГрИн». Причем делали они это бесплатно.

В текущем году обучение проводится в Костанайском педагогическом университете. Ректор вуза, депутат областного маслихата Еркин Абиль организовал компью­терный класс со всем необ­ходимым оборудованием.

Для удобства горожан за­нятия проводятся два раза в неделю по 60-90 минут в день. Всего на курсы за­писались 12 пенсионеров. Обучение проводят студен­ты третьего курса КГПУ.

Адильбек Жусупов занятия посещает с середины сентября, не пропустил ни одного дня и уже показы­вает неплохие результаты.

По словам ветерана, после выхода на пенсию жизнь не останавливает­ся, времени для занятия интересным делом стано­вится больше. Он уверен, что быть активным лучше, чем смотреть телевизор или бесцельно бродить по парку.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

 

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Библиотека СМИ о нас Все возрасты покорны