В соответствии с европейской практикой

Учительская плюс, 2019 год, 29 ноября (№ 46), С. 2.

Виктория БЕЖИНА

В Костанайском государственном педагогическом университете им. У.Султангазина положено начало международному проекту «KUTEL» программы «Эразмус плюс».

В ноябре прошлого года стартовал второй международный трёхлетний проект «KUTEL – Университеты Казахстана за совершенствование процессов обеспечения качества в обучении с использованием передовых технологий», финансируемый совместно с Европейской комиссией в рамках программы «Эразмус плюс, Ключевое действие 2 «Укрепление потенциала в сфере высшего образования».

Проектный консорциум объединяет 14 организаций: четыре из европейских стран (Италии (координатор проекта Университет Маркони, г. Рим), Болгарии, Финляндии и Греции) и 10 из Республики Казахстан. В число казахстанских организаций входят семь университетов из разных областей страны, министерство науки и образования, агентство по аккредитации и общественный фонд. Создана рабочая группа, состоящая из работников администрации и преподавателей КГПУ им. УСултангазина: Е.Абиль, Р.Бекмагамбетов, Н.Кифик, В.Гриднева и В.Бежина.

Основной целью KUTEL, является содействие модернизации высшего образования в Казахстане посредством внедрения национальной системы обеспечения качества (для обучения с использованием технологий) и внедрение стандартов и процедур аккредитации курсов.

Основные задачи KUTEL – модернизировать и реформировать методики преподавания путём внедрения системы обеспечения качества в смешанном обучении; улучшить, разработать и внедрить стандарты аккредитации, руководства и процедуры для обеспечения качества учебных программ в соответствии с практикой Европейского союза в казахстанских университетах; создать структуру для улучшения методологии обеспечения качества курсов на основе технологий и электронного обучения на уровне вуза в казахстанских университетах; обеспечить обучение (тренинг) для ключевых действующих лиц высших учебных заведений и государственных органов, ответственных за аккредитацию или оценку программ обучения.

В качестве первых шагов к обновлению системы вузовского образования партнёрами проекта проведены встречи в г. Риме (Италия, февраль, 2019 г.) и г. Патре (Греция, сентябрь, 2019 г.). В рамках встреч партнёры обсуждали возможность совместного обучения по повышению качества образования в вузе через внедрение обновлённых стандартов оценки достижений обучающихся на основе международных требований. Проект планируется к завершению в 2021 году.

Виктория БЕЖИНА,
доктор философии (РhD),
ассоциированный профессор департамента
филологии КГПУ им. У.Султангазина

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Библиотека Публикации ППС в СМИ В соответствии с европейской практикой