С 5 по 10 ноября 2019 года в Сербском городе Новий Сад прошел чемпионат мира по гиревому спорту. В состязании приняли участие более 500 спортсменов из 30 стран мира в разных категориях :любители и ветераны, юниоры и юниорки, мужчины и женщины в разных весовых категориях. Казахстан представляла делегация из 56 спортсменов, в том числе трое студентов Костанайского государственного педагогического университета.

В сентябре 2019 года были подведены итоги Республиканского ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан. По результатам почетное 1 место было присуждено выпускнице специальности «География» Федоровой Юлия, научным руководителем которой является магистр педагогических наук – Баубекова Гаухар Коныспаевна. Тема исследования: «Разработка туристического продукта города Актобе и возможности развития дополнительного вида туризма».

20-22 октября в городе Темиртау прошел чемпионат Республики Казахстан по боевому самбо среди молодёжи, где студенты ФФКСиТ показали следующие результаты: Капышев Шамиль весовой категории 100 кг провел 3 боя и вышел финал. В финале занял 2-место, тем самым выполнил спортивный норматив кандидата мастера спорта Республики Казахстан. Ережепов Жандос в весовой категории 62 кг провел 5 боев и занял 3 место, тем самым выполнил спортивный норматив кандидата мастера спорта Республики Казахстан.

Успешным стало выступление студентов КГПУ на Чемпионате Европы по гиревому спорту (28 мая-3 июня 2019) года в г. Штольберг (Германия). В условиях жесточайшей конкуренции на мировом помосте, студенты ФФКСиТ в составе национальной сборной Республики Казахстан, в очередной раз подтвердили лидирующие позиции, заняв две «золотых» и одну «серебряные» медали! Установив новый рекорд Казахстана в весовой категории 63 кг, Чемпионкой Европы стала - Литвинова Яна, воспитанница тренера-преподавателя Комарова Олега Юрьевича. Вторую «золотую» медаль завоевал – Турченко Семён , «серебро» чемпионата на счету Кангаш Ильи.

С 3 по 4 мая в г. Усть-Каменогорске прошли соревнования по легкой атлетике X-й летней Универсиады среди вузов Республики Казахстан. Соревнования проходили в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова» – по прыжкам, на стадионе «Восток» – беговые дисциплины, в спортивном комплексе «Олимпиец» - толкание ядра, метание копья и диска. Студенты КГПУ завоевали 3 золотых, 1 серебрянную и 2 бронзовых медали: Грицай Екатерина (2 курс, специальность «Физическая культура и спорт») – 1 место в беге на 800м, 1 место в беге 1500м., Дуненбаев Руслан (2 курс, специальность «Физическая культура и спорт») - 1 место в беге на 5000м, 2 место в беге на 1500м., Василюк Екатерина (1 курс, специальность «Психология») - 3 место в беге на 200м., Алексеев Рома (2 курс, специальность «Физическая культура и спорт») - 3 место в прыжках длину. 

С 19 по 21 апреля 2019 года в Нидерландах завершился международный лицензионный турнир по параолимпийским танцам на колясках. Участие приняли 85 спортсменов из 15 стран мира. В составе национальной сборной команды Республики Казахстан приняли участие спортсмены с Костанайской области: Муктарова Малика и Сахно Владислав, Жаксагулова Аруна и Чащин Александр. Тренером спортсменов является Нужный Андрей Владиславович. На третий день соревнований в программе duo combi latino студентка 1 курса образовательной программы «Музыкальное образование» Муктарова Малика вместе с Сахно Владиславом заняли 2 место.

5 апреля факультет физической культуры, спорта и туризма организовал встречу студентов нашего университета с призерами и участниками грандиозного мирового спортивного события – 29 всемирной зимней универсиады! На встрече присутствовали проректор по академической работе и социальным вопросам Мусабекова Гульвира Айдархановна, декан факультета Кифик Наталья Юрьевна, руководитель аппарата Бекмагамбетов Руслан Кабдугалиевич, руководитель проектного офиса Балгабаева Гаухар Закарияновна, модератор – зам. декана Шкваренко Никита Сергеевич.

С 25 по 28 марта 2019 года на базе КИнЭУ и ЧелГУ состоялась спартакиада ВУЗов города по волейболу среди девушек. Сборная девушек КГПУ упорно шла к победе, в последнем матче они встретились с сборной КГУ, где разгромили команду соперников и заняли первое место. Наш университет представляли студентки: 1. Навалова Виталина (3 курс, ФКСиТ) 2. Тюрина Анастасия (3 курс, ФКСиТ) 3. Аспандиярова Дамира (3 курс, ФКСиТ) 4. Чумбарева Екатерина (1 курс, ФКСиТ) 5. Герт Ксения (1 курс, ФКСиТ) 6. Федосова Валерия (1 курс, ФКСиТ) и др. 

На Всемирной универсиаде в г.Красноярске в пятый день соревнований 6 марта все болельщики Казахстанской сборной замерли в ожидании. В этот день выступали наши студенты КГПУ, члены национальной сборной по шорт-треку. Женскую команду представляли Амиргалиева Алия и Бахыткереева Кадиша студентки 1 курса специальности «Физическая культура и спорт». И вот он долгожданный финиш, по итогам которого женская сборная команда Казахстана по шорт-треку завоевала «бронзу»! В главном финале казахстанская команда показала четвертый результат. Однако судьи приняли решение дисквалифицировать Южную Корею. Золотые медали остались за россиянками, а «серебро» – Японии.

С 28 февраля по 3 марта в г. Атырау проходил чемпионат республики Казахстан по жекпе-жек. «Жекпе-жек» переводится как «поединок». Этот древний казахский национальный вид единоборств, включает в себя борцовскую и базовую ударную технику. Сейчас поединки по жекпе-жек в восьмиугольнике, бойцы дерутся без шлемов, в облегченных перчатках, на спортсменах только шорты, торс голый. На этих соревнованиях в составе сборной костанайской области учавствовал студент 2 курса специальности «Физическая культура и спорт» Сандибеков Адильжан.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Студенты-призеры