В этом году выдающемуся акыну, писателю Жумекену Нажмеденову исполняется 85 лет. Его произведения были переведены и опубликованы на многих языках. В свою очередь Жумекен Нажимеденов перевёл на казахский язык произведения А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Н. Хикмета и др. Жумекен Нажимеденов является автором текста действующего гимна Республики Казахстан. Текст песни «Менің Қазақстаным» был написан им в начале его творческого пути, в возрасте 21 год. Тогда на его стихи «Мой Казахстан» музыку написал композитор Шамши Калдаяков. В исполнении Жамал Омаровой песня стала очень популярной, чуть ли не народным гимном. 

Благодаря совместному сотрудничеству был реализован проект «KitapALL», который по сей день является популярным среди населения. В рамках проекта в КГПУ им. У. Султангазина, а также в крупных ТРЦ установлены книжные стеллажи, в которых в удобное для себя время любой желающий может взять и прочитать интересную для себя книгу. Ещё одним интересным проектом стали бизнес-лекции с молодыми предпринимателями области. Студенты университета с интересом посещали встречи, задавали интересующие их вопросы о предпринимательстве.

06 марта 2020 года и.о. ректора Мусабекова Гульвира Айдархановна поздравила представительниц прекрасного пола и в честь празднования Международного женского дня вручила награды сотрудникам университета. За плодотворную работу, направленную на развитие университета, укрепление его авторитета, вклад в общественную жизнь университета нагрудным знаком «За заслуги в развитии университета» были награждены преподаватели и сотрудники.

Волонтерская деятельность в КГПУ имеет давнюю историю. При вузе уже четвертый год действует волонтерский центр «Жылы жүрек», который координирует волонтерскую детальность на факультете и в университете в целом. На сегодняшний день 306 студентов занимаются волонтерской деятельностью по разным направлениям.В 2019-2020 учебном году в вузе функционирует 19 социальных волонтерских проектов.Основными партнерами успешной реализации программы «Социальный студенческий кредит» нашего вуза выступили управление молодежной политики области, ОФ «Гражданский альянс Green» и Молодежный ресурсный центр.

В период с 13 по 18 января 2020 года в КГПУ им. У.Султангазина прошла ежегодная Спартакиада среди преподавателей и сотрудников КГПУ, посвященная 175-летию А.Кунанбаева. Спартакиада прошла по 9 видам спорта: шашки, шахматы, тоғыз құмалақ, асық ату, дартс, настольный теннис, волейбол, мини-футбол и лыжные гонки. Основная цель Спартакиады - пропаганда здорового образа жизни, комплектования сборной команды КГПУ, выявление сильнейших спортсменов для участия в региональных соревнованиях. Преподаватели и сотрудники приняли активное участие во всех соревнованиях. Лыжные гонки прошли на нашей оздоровительной базе в сосновом бору.

13 декабря 2019 года на сцене актового зала ВУЗа прошло торжественное мероприятие посвященное Дню Независимости Республики Казахстан. Этот праздник по праву считается символом свободы и могущества нашего государства. Гимн Республики Казахстан это незаменимая часть всех государственных праздников. Гимн исполнил хор Костанайского государственного педагогического университета им. У.Султангазина, а зрители гордо исполняли его вместе с ними. 1991 год – судьбоносный год для всего казахстанского народа. Обретен суверенитет, исполнена многовековая мечта предков о свободной и процветающей стране. Этот год стал точкой отсчета в летописи новейшей истории молодого сильного государства.

19 ноября в общежитии Костанайского государственного педагогического университета им.У.Султангазина прошел «Караоке вечер».В конкурсе участвовало 5 команд: «Король и Шут», «Passion», «Элита», «Студенттік Парламент» и «ДеФФченки». Первый конкурс «Импровизация», где участники импровизировали под музыку, исполняя песню с действиями или с определенными эмоциями. Второй конкурс «Караоке в наушниках», участники одевали наушники и пели под минусовку, а зрители слышали только голос участника. Третий конкурс под названием «Do you speak?» участники исполняли песни на английском языке. А четвертый конкурс был под названием «Танцевальный караоке», где один из участников исполнял песню, а второй в танце показывал эту песню. Завершающим этапом был конкурс «Угадай мелодию», где участникам включалась песня и в течении 10 секунд они должны были угадать исполнителя и название песни.

15 ноября в Костанайском государственном педагогическом университете  им.У.Султангазина состоялось долгожданное мероприятие «Две звезды», посвященное международному дню студента. Для зрителей и конкурсантов с поздравительным словом выступила проректор по академической работе и социальным вопросам, кандидат педагогических наук Мусабекова Гульвира Айдархановна. К вокальному конкурсу готовились 8 пар, где один студент, а второй сотрудник университета. Они плодотворно готовились и оттачивали свои навыки пения, готовили образы и учились друг у друга чему-то новому.

30 октября текущего года в холе 1 этажа нашего университета прошла патриотическая акция «Менiң Туым, менiң Отаным!», организованная партией Нұр Отан. В рамках мероприятия состоялась церемония чествования флага страны. Цель акции – популяризация и уважение государственных символов. В мероприятии приняли участие студенты и активисты ВУЗа. Отметим, что начало акции было положено 13 октября в Алматы Национальной федерацией баскетбола Казахстана.

28 октября в стенах Костанайского государственного педагогического университета им. У.Султангазина прошла встреча с казахстанским профессиональным бойцом Ардаком Назаровом. Ардак Назаров начал беседу с рассказа о себе. Родился 14 октября 1980 года в селе Какпак в Райымбекском районе Алма-Атинской области Казахской ССР. У Ардака четверо братьев и одна сестра. Детство спортсмена было не легким, поделился с какими трудностями поднимался на вершину и стал чемпионом.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Культурно-массовые и воспитательные мероприятия