Что такое выпускной для студента? Это главный праздник, когда в своём долгожданном дипломе ты видишь труд нескольких лет и новый виток судьбы. В этом году, впервые в истории, торжественная церемония вручения дипломов в КГПУ им.У.Султангазина прошла в онлайн формате. Поздравили выпускников ректор, деканы факультетов, заведующие кафедрами, кураторы, родители и студенты младших курсов. «Для меня это было интересно,- говорит Меруерт Нурушева, выпускница Департамента филологии,- очень необычно получить диплом таким образом. Я считаю, всё что ни делается, всё к лучшему, к тому же, такого выпускного ни у кого не было!»

Аккредитация - это важная составляющая поддержания качества образовательных программ. В связи с этим 15-16 июня в Костанайском государственном педагогическом университете имени Умирзака Султангазина проводится международная аккредитация по 21 образовательной программе. В составе международной экспертной комиссии 20 ученых из ведущих вузов Казахстана и России. В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, из 20 экспертов посетить наш ВУЗ смогли только 7. 

Костанайский государственный педагогический университет им. У.Султангазина постоянно улучшает свою академическую политику при взаимодействии и трансляции опыта Назарбаев Университета и НИШ. Так 05 июня 2020 г. в ходе проведения курсов повышения IT-компетенций ППС университета "Онлайн программа развития специальных навыков ППС в условиях неопределенности обучающей среды", в рамках совместного сотрудничества, учителем информатики НИШ г. Костанай Оспановой Шнар Бектепбергенқызы проведен вебинар по обмену опытом на тему "Организация дистанционного обучения на портале Microsoft Teams".

В последние годы в стране повышен статус педагога. Большое значение в подготовке учителей имеет профессиональная практика. В нашем вузе особое внимание уделяется прохождению профессиональной практики, формированию навыков практической реализации теоретических знаний. Студент проходит производственную практику на последнем курсе. Об этом мы поговорили со студенткой 4 курса образовательной программы «Казахский язык и литература» Нурушевой Меруерт.

Скоро начнёт свою работу Приемная комиссия. Чтобы нашим абитуриентам было легче влиться в коллектив университета, мы начинаем новую рубрику, в которой расскажем о самых интересных людях ВУЗа. Первый наш гость улыбчивая, милая девушка, которая второй год занимает пост Председателя Студенческого Парламента. Тулегенова Айзат- наш мостик между студентами и администрацией университета. ????Привет, Айзат, как дела? Что скажешь о нашумевшей «дистанционке»?   Привет, всё отлично) конечно, сначала было непривычно в таком режиме учиться, всё-таки привыкли к аудиториям и живому общению. Но за 2 месяца освоили, привыкли, и сейчас понимаю, что в некоторых моментах, так даже удобнее.

17 мая 2020 года приемная комиссия  провела конференцию по вопросам проведения Единого национального тестирования, информационно разьяснительная работа проходила в онлайн-формате, что позволило участникам задавать вопросы не только по прохождению вступительных экзаменов, но и делиться опытом сдачи пробного тестирования. В ходе мероприятия через чат абитуриенты задавали интересующие их вопросы, в том числе по стоимости обучения на 2020-2021 учебный год, количестве выделяемых грантов на ту или иную группу образовательных программ, проходным баллам и профильным предметам ЕНТ.

12 мая состоялось собрание среди всех вузов Казахстана, участвующих в международном проекте KUTEL cо страновым координатором Закировой Гульнарой Демешевной. Данное собрание было вызвано необходимостью подготовки основных мероприятий по завершению второго отчетного периода по проекту. Гульнара Демешевна достаточно четко поставила задачи перед всеми вузами, участвующими в проекте. Во-первых, необходимо завершить процедуру закупа оборудования, запланированного в рамках проекта и подготовить соответствующие документацию.

10 апреля 2020 года в 17.00 на базе открытого программного обеспечения для проведения веб-конференции BigBlueButton был проведен Free Speech руководителя вуза Мусабековой Г.А. с профессорско-преподавательским составом. Коллеги обсудили вопросы дистанционного обучения, наполнение качественным контентом Образовательных платформ. Гульвира Айдархановна отметила, что “эпидемию коронавирусной инфекции никто не ожидал. Но останавливать учебный процесс для более чем 2800 студентов университета нельзя. 

В период с 17 февраля по 28 февраля 2020 года на базе Костанайского государственного педагогического университета имени У.Султангазина прошли курсы по образовательной программе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, осуществляющих подготовку педагогических кадров, в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан, разработанные Центром педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы, в объеме 80 академических часов. Курса проводила директор филиала частного учреждения «Центр педагогического мастерства» в городе Костанай Онищенко Е.А..

Одним из основных направлений деятельности международного проекта «KUTEL» «Университеты Казахстана за совершенствование процессов обеспечения качества в обучении с использованием передовых технологий» является работа по распространению результатов деятельности по проекту. В данном направлении каждым вузом проводится значительная работа.Все данные направления активно реализуются в нашем вузе. Команда КГПУ регулярно собирается для решения ключевых вопросов проекта, для обсуждения плановых вопросов по основным этапам деятельности.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Учебно-методическая работа