Продолжатель династии ученых, он отличался высочайшим профессионализмом и ответственностью. Евгений Александрович внес неоценимый вклад в дело охраны природы Казахстана: участвовал в выполнении республиканских программ и проектов, в том числе в создании ряда крупных особо охраняемых природных территорий, подготовке номинации в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, Национальной программе «Ключевые орнитологические территории».

На факультете физической культуры, спорта и туризма горячая пора, потому что начались творческие экзамены по образовательной программе «Физическая культура и спорт». Впервые экзамены пройдут в дистанционном формате. Абитуриентам дается возможность получить баллы по творческим экзаменам за их достижения в спорте, которые у них были за годы обучения в школе или колледже (наличие свидетельства мастера спорта, кандидата в мастера спорта, наличие подтверждений о разных видах разрядов).

Три недели июня факультет социальных наук ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, Общественный Совет Базовой Организации по экологическому образованию стран СНГ, Программа развития ООН (ПРООН) в Казахстане и Сетевая кафедра ЮНЕСКО института стратегии развития РАО проводили Международную летнюю школу в онлайн формате для педагогов, молодых ученых, студентов и эковолонтеров. Со своими лекциями и мастер-классами выступали эксперты, учёные и педагоги на волонтерской основе из Республики Казахстан, Российской Федерации, Англии, Республики Беларусь, Молдовы, Словакии и Киргизии.

Вручение дипломов о высшем образовании – это одно из самых волнующих событий в жизни недавнего студента, а теперь выпускника. Ведь он знаменует начало новой самостоятельной жизни и перспективной карьеры в педагогической деятельности. Роль учителя в современном мире высока. Учитель – ключевая фигура в обществе, поэтому всем, кто выбрал эту профессию, стоит помнить, что именно от их труда, от отношения к своей работе и ученикам, будет зависеть будущее нашей страны.

22 июня 2020 года состоялся необычный во всех отношениях праздник – выпускной вечер на факультете физической культуры, спорта и туризма! Впервые за 80 лет существования вуза этот праздник прошел в новом, продиктованном эпидемиологической обстановкой, формате – онлайн-встреча. Тем не менее, в данном событии приняли участие как преподаватели, так и выпускники, студенты младших курсов и родители выпускников. Выпуск 2020 поистине можно считать историческим и звездным, в этом году из стен альма-матер выпускается 3 мастера спорта международного класса, 4 мастера спорта, 8 кандидатов в мастера спорта. 

20 июня на платформе GoToMeeting состоялась онлайн-лекция ассоциированного профессора кафедры иностранных языков Кудрицкой М.И. на тему "Формативное и суммативное оценивание"/"Formative and Summative Assessment" в рамках курса профессионального развития в Индии "ELTAI", в которой приняли участие более 170 человек - преподаватели английского языка колледжей и университетов. Организаторы вебинара: PSG College of Technology (The department of Applied Science) 

Кафедра искусств провела работу по организации выставки портретов выдающихся деятелей Казахстана! В плане модернизации исторического сознания особый интерес для студентов образовательной программы «Изобразительное искусство и черчение» вызвала идея о формировании галереи образов великих мыслителей, поэтов и правителей прошлого. Студенты и преподаватели ОП «Изобразительное искусство и черчение» приняли решение о внесении своего вклада в реализацию проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Для студентов и преподавателей – это участие в выставках.

С 30 мая по 9 июня 2020 года на кафедре естественных наук Естественно-математического факультета в он-лайн формате прошла защита дипломных работ.  Защита прошла у студентов казахского, русского, полиязычного отделений по специальности «География». Председатель государственной аттестационной комиссии - кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой естествознания КСТУ им. З.Алдамжара Мунарбаева Б.Г.

С  30 мая по 9 июня  2020 года  на кафедре естественных наук  естественно-математического факультета проходят  защиты дипломных работ и проектов у выпускников очного и очного дистанционного отделения  образовательной программы «Биология». Государственной комиссии  была представлена  разнообразная тематика  работ по  актуальным исследовательским направлениям:  орнитология, альгология, физиология человека, систематика растений, таксономия растений и животных, ихтиология, экология. Отдельным блоком были выделены темы по методике преподавания биологии.

Выпускная квалификационная работа – это обязательное аттестационное испытание студента, показатель знаний, освоенных выпускником программы высшего образования за все годы обучения. С 1 по 3 июня 2020 года защиту выпускных квалификационных работ прошли студенты выпускных курсов специальностей «5B011800 - Русский язык и литература», «5В012200 -Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов