Вручение дипломов о высшем образовании – это одно из самых волнующих событий в жизни недавнего студента, а теперь выпускника. Ведь он знаменует начало новой самостоятельной жизни и перспективной карьеры в педагогической деятельности. Роль учителя в современном мире высока. Учитель – ключевая фигура в обществе, поэтому всем, кто выбрал эту профессию, стоит помнить, что именно от их труда, от отношения к своей работе и ученикам, будет зависеть будущее нашей страны.

20 июня на платформе GoToMeeting состоялась онлайн-лекция ассоциированного профессора кафедры иностранных языков Кудрицкой М.И. на тему "Формативное и суммативное оценивание"/"Formative and Summative Assessment" в рамках курса профессионального развития в Индии "ELTAI", в которой приняли участие более 170 человек - преподаватели английского языка колледжей и университетов. Организаторы вебинара: PSG College of Technology (The department of Applied Science) 

Выпускная квалификационная работа – это обязательное аттестационное испытание студента, показатель знаний, освоенных выпускником программы высшего образования за все годы обучения. С 1 по 3 июня 2020 года защиту выпускных квалификационных работ прошли студенты выпускных курсов специальностей «5B011800 - Русский язык и литература», «5В012200 -Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения».

С 24 по 30 мая 2020 года старшим преподавателем Департамента филологии Коваль О.В. в дистанционном формате проведены мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Ежегодно 24 мая в Казахстане и многих странах мира отмечается данный праздник. «День славянской письменности и культуры очень важен для многонационального Казахстана, - говорит старший преподаватель Олеся Владимировна.

Осенью прошлого года Казахстанско-Американский свободный университет в партнерстве с Michigan State University (США) подали совместную заявку на грантовое финансирование проекта SCILLA, и она была одобрена. Долгожданный проект получил финансирование, и в ближайшие 8 месяцев в режиме онлайн участники будут работать над реализацией целей и задач международного проекта. В проекте принимают участие Douglas K.Hartman., профессор университета штата Мичиган, Питер Де Коста, ассоциированный профессор университета штата Мичиган, Юлия Новицкая., руководитель департамента Казахско-Американского Университета, а также преподаватели Казахстанских вузов.

Сегодня перед каждым абитуриентом стоит актуальный вопрос о выборе престижной и в то же время востребованной профессии. От осознанного выбора зависит его будущее. А какую профессию выбрать и как быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда? Чтобы помочь ответить на этот и многие другие вопросы абитуриентов, Департамент филологии 29 апреля 2020 года впервые провел виртуальный День открытых дверей для учащихся 10-11 классов ГУ «Черниговская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района», ГУ «Москалевская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района», ГУ «Кушмурунская средняя школа № 28 отдела образования Аулиекольского района».

22  апреля 2020 года прошла студенческая научно-практическая конференция по направлению подготовки учителей русского языка и литературы «Проблемы и перспективы филологической науки в контексте современного образования». В новых условиях конференция проходила в режиме онлайн. В работе конференции принимали участие студенты 2 - 4 курсов специальности «Русский язык и литература» и студенты Костанайского филиала Челябинского государственного университета.  

22 апреля 2020 года образовательной программой «Русский язык и литература» проведена предварительная защита дипломных работ. В предзащите дипломных работ приняли участие студенты 4 курса очной формы обучения и 3 курса очной сокращенной формы обучения. С приветственным словом выступила руководитель образовательной программы «Русский язык и литература» Бримжанова К.С, которая разъяснила особенности проведения предзащиты в онлайн-формате, обратила внимание на прошедшую проверку дипломным работ на антиплагиат в Turnitin, ответила на возникшие вопросы студентов.

20 апреля 2020 года образовательной программой «Русский язык и литература» и социальным проектом студентов 2 курса «Легкий русский» был проведен конкурс эссе «Рухани Жаңғыру – духовный компас казахстанцев» среди студентов 1 курса отделений с казахским языком обучения. Цели конкурса – патриотическое и нравственное воспитание студентов, воспитание чувства сопричастности к истории современного Казахстана, популяризация русского языка, выявление и поддержка обучающихся, готовых к саморазвитию и целенаправленной познавательной деятельности.

17 апреля 2020 года преподавателями Департамента филологии по направлению подготовки учителей русского языка и литературы был проведен вебинар по теме «Работа со студентами и учащимися в условиях дистанционного обучения». К участию в вебинаре были приглашены учителя ГУ «Средняя школа №7 отдела образования акимата города Костаная», ГУ «Средняя школа №23 им. М.Козыбаева отдела образования акимата г. Костаная».

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Департамент филологии