В КГПУ им.У.Султангазина было проведено исследование среди преподавателей и студентов с целью определения готовности ППС и обучающихся к использованию цифровых-коммуникационных платформ и сервисов в образовательном процессе и адаптации к формату дистанционного обучения в условиях пандемии и угрозы распространения коронавирусной инфекции. Анализ результатов исследования выявил, что преподаватели и студенты положительно относятся к переходу на дистанционное обучение. 

21-22 мая 2020 года на базе Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата в онлайн формате платформы ZООМ, была проведена XII Республиканская предметная олимпиада образовательной программы 6В01202 - «Дошкольное обучение и воспитание». Цель и задачи олимпиады: стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской работы студентов; создание условий для самореализации и самосовершенствования, самосознания, профессионально-личностного потенциала студентов; воспитание гражданской позиции студентов; отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов; отбор и поддержка конкурентоспособных, инновационных, образованных, талантливых студентов, владеющих мировым образовательным процессом.

Вот и наступила очередная сессия для студентов первых и вторых курсов. И финальным ее завершением стал творческий экзамен по дисциплине «Сервисное обучение». Экзамен проходил на онлай-платформе университета с использованием видеоконференции BigBlueButton. Студентами подготовлены и защищены проекты на актуальные темы, среди них такие темы как: «Чистое и здоровое село». Главная цель привлечение внимания жителей к проблемам загрязнения окружающей среды и здоровому образу жизни. Авторы проекта Дмитриенко Я., Темирбаева Д. ОП ДОиВ 1 курс «Вместе мы сила». Целью данного проекта является пропаганда здорового образа жизни. Авторы: Гейн Д., Салимгереев Д. ОП ДОиВ 1 курс

Приобщение студентов к научной работе – одно из приоритетных направлений деятельности кафедры дошкольного и начального образования. Студент, занимающийся наукой, может более глубоко изучить интересующую его тему, а участие в научных мероприятиях: конференциях, олимпиадах, студенческих научных кружках, круглых столах, мастер-классах – помогает выявить его потенциал и развить интеллектуальные способности. Основной̆ задачей научных конференций является создание пространства для профессиональной самореализации специалистов и их участия в решении актуальных проблем регионального и глобального характера. Так, в апреле 2020 года в г.Нур-Султан проходила VI Международная научно-практическая конференция «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВЫЗОВЫ ХХI века».

11 мая 2020 года под руководством заместителя декана психолого-педагогического факультета Алипбаевой Г.А. среди студентов 3-х курсов проведена онлайн-дискуссия «Жизнь и творчество Аль-Фараби как научный подвиг и пример для подражания». Студенты встретились в онлайн режиме, чтобы обсудить актуальность трудов «Второго Учителя». Модератором дискуссии выступила студентка образовательной программы Педагогика и методика начального обучения Лантух Яна.

С 20 по 24 апреля 2020 г. в рамках недели кафедры психологии и дефектологии среди студентов специальностей «Педагогика и психология», «Психология», «Дефектология» под руководством старших преподавателей Ахметбековой З.Д. и Каировой Б.К. был проведен онлайн - конкурс роликов на тему «Патриотизм в системе ценностей современной молодежи в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік ел»! Основными целями и задачами конкурса являются поддержка и развитие творческих способностей молодежи; стимулирование профессионального самопознания, расширение кругозора и формирование патриотизма через практическую деятельность; создание благоприятной среды для внутреннего духовного развития и реализации активной творческой, жизненной и гражданской позиции молодежи; формирование новых ценностных ориентиров в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік ел».

Это возможно при тесном взаимодействии вуза и работодателей. Активный диалог в форме онлайн-круглого стола состоялся на кафедре психологии и дефектологии в рамках методической недели. Тема онлайн-круглого стола - «Актуальные вопросы в формирования модели современного выпускника вуза психолого-педагогического направления». На сегодня данная тема  очень значима для системы высшего образования в условиях автономизации вузов и возрастающей в связи с этим конкуренции между ними, и при выборе способов его реагирования на быстро развивающиеся события в мире.

В рамках недели кафедры психологии и дефектологии психолого-педагогического факультета старшим преподавателем кафедры, магистром биологии Алипбаевой Гульжан Агыбаевной, сегодня 24 апреля 2020 года проведено открытое семинарское занятие по дисциплине Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи. Данная дисциплина изучается студентами образовательной программы дефектология на 1 курсе. На открытом занятии присутствовали заведующий кафедрой к.п.н. Лиходедова Л.Н., специалист с управления науки и международных связей Жиенбаева А.А., а так же преподаватели Демисенова Ш.С., Казакова О.В., Кожанова Д.К., Бегежанова Р.К.

Хочу поделиться с вами о возможностях информационной технологии обучения на современном этапе. Дистанционное обучение стремительно вошло в нашу жизнь. Происходящие сегодня изменения, детерминированные развитием информационного общества, привели к осуществлению разных способов организации образования, к его вариативности в целом. Одной из серьезных проблем, поставленных сегодня практикой, является дидактическое осмысление изменений в образовании, детерминированное использование информационных коммуникативных технологий (ИКТ).

18 апреля 2020 года деканом психолого - педагогического факультета Айдналиевой Н.А. и заместителем декана Алипбаевой Г.А. для студентов выпускных курсов организована и проведена онлайн консультация. В ходе информационно-разъяснительной работы были рассмотрены следующие вопросы: О проведении итоговой государственной аттестации выпускников и защиты дипломных работ в дистанционном режиме в связи с нынешней ситуацией; Проверка работ на плагиат в Moodle (Turnitin); Об обязательной отработке молодых специалистов.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Психолого-педагогический факультет