Кафедра искусств провела работу по организации выставки портретов выдающихся деятелей Казахстана! В плане модернизации исторического сознания особый интерес для студентов образовательной программы «Изобразительное искусство и черчение» вызвала идея о формировании галереи образов великих мыслителей, поэтов и правителей прошлого. Студенты и преподаватели ОП «Изобразительное искусство и черчение» приняли решение о внесении своего вклада в реализацию проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Для студентов и преподавателей – это участие в выставках.

26 мая 2020 года на кафедре АНК в режиме онлайн состоялась  гостевая лекция  «Национальный состав Казахстана: фактор межэтнической напряженности и развития приграничного и сентиментального туризма». Лектором  выступил  Каратабанов Руслан Адилханович, магистр естественных наук по специальности «География», докторант ЕНУ им Л.Н. Гумилева. В  круг его научных интересов входит геополитика и политическая география, географическое образование, методика преподавания, патриотическое воспитание и формирование геополитической грамотности. Основной целью встречи стало обсуждение развития приграничного и сентиментального туризма в Казахстане как способа сохранения межнационального согласия, мира и процветания. Сегодня этот вид туризма недостаточно изучен и распространен.

1 мая 2020 года, в день Единства народа Казахстана,  Совет медиации Костанайской области Ассамблеи народа Казахстана провели Виртуальную приемную «Біздің қүшіміз ынтымақ пен бірлікте». Встреча была направлена на получение бесплатной юридической консультации от профессиональных медиаторов, урегулирование конфликтной ситуации, распространение принципов  института медиации среди населения Костанайской области. 

Общественный фонд «Sanaly Urpaq - 2050» в рамках программы «Рухани жаңғыру» провели областной конкурс «100 жаңа оқулық» среди высших и средне-специальных учебных заведений в формате буктрейлеров. Буктрейлер - это видеоролик, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализируя её содержание.  Цель таких роликов пропаганда чтения, популяризация данных книг. С данной задачей хорошо справился студент 1 курса социально-гуманитарного факультета Костанайского государственного педагогического университета им.У.Султангазина Жантас Ораз, который занял 2 место и денежное поощрение. С результатами конкурса можно ознакомиться на странице инстаграмм sanaly_urpaq2050.

23, 24 апреля 2020 года на базе сайта для онлайн-конференций conference.kspi.kz кафедрой Общественных дисциплин, основ права и экономики совместно с деканом Социально-гуманитарного факультета Шахаман З.Б. была организована и проведена предварительная защита дипломных проектов студентов 4-го курса образовательной программы "5В011500 - Основы права и экономики". В ходе обсуждения дипломных проектов, совместно были отработаны основные позиции и структура научных работ, уточнены вопросы, которые касались предмета и объекта исследования, эмпирическая основа содержания материалов, достаточность литературы и доступность нормативно-правовых актов, открытость сайтов в качестве источников для подготовки дипломных проектов.

Около 40 студентов Естественно-математического факультета и Социально-гуманитарного факультета приняли участие в онлайн семинаре, посвященному 25-летию Конституции Республики Казахстан и 25-летию Ассамблеи  народа  Казахстана в рамках научно-образовательного проекта «Ассамблея народа Казахстана: особенности трансформации с консультативно - совещательного в конституционный орган. 

24 апреля 2020 года КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области» (Костанайский областной Дом Дружбы)  и кафедра Ассамблеи народа Казахстана КГПУ им. У. Султангазина в преддверии 1 Мая – Дня единства народа Казахстана  провели онлайн – конференцию «Қазақстан бірлігі халықтар достығында - Единство Казахстана в дружбе народа» с членами Научно-экспертной группы областной АНК и победителями проекта «100 новых лиц Казахстана». Организаторы пригласили к участию  очень интересных, инициативных спикеров, которые известны не только в Костанайской области, но и далеко за ее пределами. Вишниченко В.Г.,  депутат Мажилиса парламента РК IV созыва, а в настоящее время  член НЭГ областной АНК, профессор кафедры АНК КГПУ,  как раз стоял у истоков зарождения Ассамблеи народа Казахстана и был членом рабочей группы по разработке закона РК «Об Ассамблее народа Казахстана». В своем выступлении он остановился на том, как проходили эти исторически значимые процессы в Казахстане и роли АНК в развитии межэтнических и межконфессиональных отношений в становлении Независимого Казахстана.

В плане модернизации исторического сознания особый интерес для студентов образовательной программы «Изобразительное искусство и черчение» вызвала идея о формировании галереи образов великих мыслителей, поэтов и правителей прошлого. Студенты и преподаватели ОП «Изобразительное искусство и черчение» приняли решение, что должны внести свой вклад в реализацию проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире». Для студентов и преподавателей – это участие в выставках, возможно и в формате онлайн интернет выставки. Так, студенты 2019 года выпуска Карева Татьяна, Гусева Валентина, Бурцева Анастасия, Каминская Виктория, Карабутова Анастасия,  Кожевина Екатерина, Кашапова Ольга, Кулманов Азамат, Мендыбаева Валентина, Тренина Оксана,  Орманбекова Ельдана, Петрова Юлия, Шаймерден Танайым, Жүнісбек Саржан подготовили творческие работы  - портреты выдающихся деятелей Казахстана.

20 апреля 2020 года заведующей кафедрой искусств был проведен вебинар «Инструктаж проведения итоговой аттестации в условиях ДОТ». Государственная аттестация студентов будет проходить с 11 мая по 14 июня 2020 года и проводиться будет посредством системы видеоконференции http://conference.kspi.kz. Выпускники были ознакомлены с требованиями подготовки к государственным экзаменам: Изобразительное искусство и черчение - «Государственный экзамен по специальности», включающий вопросы по Педагогике, Методике преподавания изобразительного искусства, Методике преподавания черчения.

17 апреля 2020 года кафедрой истории Казахстана проведена онлайн конференция со студентами 4 курса ОП «История» на тему: «Предзащита дипломных работ в онлайн формате: процедура и технологии». В работе конференции приняли участие студенты выпускных курсов очной и дистанционной форм обучения. С разъяснительной работой выступили начальник учебно-методического управления Наурызбаева Э.К., декан СГФ Шахаман З.Б., заведующий кафедрой Байдалы Р.Ж.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Социально-гуманитарный факультет