Вебинар со студентами, посвященный 25-летию Конституции и Ассамблеи народа Казахстана

Около 40 студентов Естественно-математического факультета и Социально-гуманитарного факультета приняли участие в онлайн семинаре, посвященному 25-летию Конституции Республики Казахстан и 25-летию Ассамблеи  народа  Казахстана в рамках научно-образовательного проекта «Ассамблея народа Казахстана: особенности трансформации с консультативно - совещательного в конституционный орган. Данная встреча прошла  24 апреля 2020 года в режиме онлайн  на  кафедре Ассамблеи народа Казахстана КГПУ им. У. Султангазина.

Надо отметить, что  еще в январе 2020 года в университет из МОН РК пришло письмо со ссылкой на Национальный план  мероприятий по  организации  и проведению 25-летия Конституции РК и Ассамблеи народа Казахстана.  Согласно  письму,  в период с февраля по апрель  текущего года в вузе необходимо  провести круглые столы и семинары,  посвященные 25-летию Конституции РК и АНК с участием судей и членов Конституционного Совета.

С февраля по март 2020 года мы проводили встречи непосредственно на кафедре АНК. Очередная встреча «Қазақстан халқы Ассамблеясының қоғамдық-саяси рөлін күшейтудің негізгі факторлары - Основные факторы усиления  общественно-политической роли  АНК» была запланирована на апрель.

В формате онлайн со своего рабочего места о Конституции как гаранте стабильного развития государства выступила Судья Костанайского областного суда Нурлумбаева А.К. В своем выступлении спикер затронула вопросы истории принятия Конституции, раскрыла основные черты Конституции и некоторые положения Конституции РК.  Актуальным моментом в ее речи стал вопрос, связанный с введением карантина на территории Костанайской области. Агайша Каримовна объяснила права и обязанности граждан в период ЧП, дала толкование правовой нормы «Право передвижения».

Вишниченко Валерий Георгиевич, член Костанайской  областной АНК,

член Научно-экспертной группы  областной АНК, профессор кафедры АНК КГПУ им. У. Султангазина раскрыл концептуальные основы  деятельности Ассамблеи народа Казахстана в рамках действующего Закона «Об Ассамблее народа Казахстана».

Модератором встречи выступила Евдокимова О.Н., заведующая кафедрой АНК.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Социально-гуманитарный факультет Вебинар со студентами, посвященный 25-летию Конституции и Ассамблеи народа Казахстана