Онлайн конференция в канун 1 Мая

24 апреля 2020 года КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области» (Костанайский областной Дом Дружбы)  и кафедра Ассамблеи народа Казахстана КГПУ им. У. Султангазина в преддверии 1 Мая – Дня единства народа Казахстана  провели онлайн – конференцию «Қазақстан бірлігі халықтар достығында - Единство Казахстана в дружбе народа» с членами Научно-экспертной группы областной АНК и победителями проекта «100 новых лиц Казахстана».

Организаторы пригласили к участию  очень интересных, инициативных спикеров, которые известны не только в Костанайской области, но и далеко за ее пределами.

Вишниченко В.Г.,  депутат Мажилиса парламента РК IV созыва, а в настоящее время  член НЭГ областной АНК, профессор кафедры АНК КГПУ,  как раз стоял у истоков зарождения Ассамблеи народа Казахстана и был членом рабочей группы по разработке закона РК «Об Ассамблее народа Казахстана». В своем выступлении он остановился на том, как проходили эти исторически значимые процессы в Казахстане и роли АНК в развитии межэтнических и межконфессиональных отношений в становлении Независимого Казахстана.

В качестве специального гостя был приглашен Абдусаламов Рустам Абдусаламович, известный общественный деятель, член АНК, предприниматель, бизнес-тренер, который рассказал о роли социальных  сетей в работе с молодежью.

Свои «Истории успеха»  рассказали Шукижанова Динара Аманжоловна,  Первый вице-президент  АО «АгрмашХолдингКZ», победитель проекта  «100» новых лиц Казахстана» и Саидов Анзор Мусаевич, международный сертифицированный эксперт «WorldSkills International», лауреат проекта «5 новых  лиц в сфере высшего образования Костанайской области», преподаватель КГУ им. А. Байтурсынова. Они раскрыли студентам секреты своего успеха: «Верить в себя!»,  «Не бояться что-то изменить в своей жизни!», «Ставить конкретную цель и достигать ее!»

В этом году мы отметили 3-летие программы «Рухани жаңғыру»,  которая была разработана  на основе положений статьи Первого Президента РК Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая опубликована 12 апреля 2017 года.

С появлением этой программы в нашу жизнь активно вошли слова «конкурентоспособность», «прагматизм»,   «национальная идентичность»,  «открытость сознания»,  «эволюционное,  а не революционное развитие Казахстана», «Туған жер», латиница и мн. другие. О том, что сделано в Костанайской области в рамках данной программы и как отметили трехлетие программы рассказал Директор областного Проектного  офиса  «Рухани жаңғыру» Абдибеков  Нурбек  Елекбаевич.

Организаторы конференции выражают благодарность за поддержу и помощь в подготовке и проведении конференции  Бекмагамбетову А.Б., председателю НЭГ  областной АНК; Мусабековой Г.А.,  и.о. ректора  КГПУ  им. У. Султангазина, члену НЭГ областной АНК;  Качееву Д.А., доценту кафедры  истории Казахстана и философии  КГУ им. А.Байтурсынова, члену НЭГ областной АНК;  Мурзагалиеву Р.Ж., руководителю отдела по работе с общественными объединениями и мониторингу в сфере межэтнических отношений;  Латыповой Г.Т., общественному медиатору АНК,  лидеру тататро-башкирского этно-культурного объединения «Дуслык» КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях