День славянской письменности и культуры

С 24 по 30 мая 2020 года старшим преподавателем Департамента филологии Коваль О.В. в дистанционном формате проведены мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Ежегодно 24 мая в Казахстане и многих странах мира отмечается данный праздник. «День славянской письменности и культуры очень важен для многонационального Казахстана, - говорит старший преподаватель Олеся Владимировна. - Поэтому мы решили организовать акцию под хэштегом #возрождаемзабытое и провести онлайн-викторину на платформе Quizizz. Таким образом, мы хотели заявить о стремлении студентов всеми силами беречь и укреплять дружбу, доверие и взаимопонимание между народами».

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей славянской азбуки. Возникновение письменности стало настоящей культурной революцией в судьбе человечества. Именно благодаря письменности мы сегодня знаем историю, можем изучить все достижения предшествующих эпох, сохранившихся в папирусах, свитках, книгах. 

Всю неделю в социальных сетях Департамента филологии продолжалась акция под хэштегом #возрождаемзабытое. Цель флешмоба — вспомнить забытые слова древнерусского языка. Студенты публиковали фотографии с любимыми фразами, афоризмами, в которых одно или два слова были заменены на древнерусский язык. «Задумчивая духъ склоняется к одиночеству», «Настоящий наказатель не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот кто помогает тебе стати самим собой», «Абы жити счастливо - живи тайно!», «Мир не без благих людей» «Суть животи – найти самого себя», - такие яркие фразы получились у участников флешмоба.  

28 мая на платформе Quizizz была проведена онлайн-викторина «День славянской письменности». Целью викторины послужило расширение знаний по возникновению книгопечатания, письменности и ее распространению. Студенты приняли активное участие в онлайн-викторине, в ходе игры были определены её победители:

1 место – Алина Микитайчук, студентка 1-го курса;

2 место – Иван Баранников, студент 4-го курса;

3 место – Жанель Амединова, студентка 3-го курса.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Департамент филологии День славянской письменности и культуры