Памяти Брагина Евгения Александровича

Вся жизнь Евгения Александровича была связана с наукой. Он закончил Ростовский государственный университет, аспирантуру в Институте зоологии АН КазССР, защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Зоология» в Московском педагогическом институте им. В.И. Ленина, 36 лет проработал в Наурзумском государственном заповеднике, с 2002 года преподавал в нашем университете.

Продолжатель династии ученых, он отличался высочайшим профессионализмом и ответственностью. Евгений Александрович внес неоценимый вклад в дело охраны природы Казахстана: участвовал в выполнении республиканских программ и проектов, в том числе в создании ряда крупных особо охраняемых природных территорий, подготовке номинации в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, Национальной программе «Ключевые орнитологические территории». Он был стипендиатом, победителем конкурсов по проблемам «Биоразнообразие», «Поддержка региональных исследований по биоразнообразию» Российской Академии естественных наук и Института «Открытое общество Фонд Содействия».

Лучший преподаватель вуза 2017 года, автор нескольких учебников и учебных пособий, замечательный лектор и увлеченный своим делом человек он пользовался огромным уважением и любовью студентов и коллег в университете.

Орнитолог с мировым именем, Евгений Александрович был научным экспертом Конвенции по охране мигрирующих видов животных от РК, заместителем председателя рабочей группы по Соколообразным и Совам Северной Евразии, членом Мензбировского орнитологического общества, Казахстанского зоологического общества, рабочей группы по Журавлеобразным Северной Евразии.

Евгений Александрович опубликовал более 250 научных работ, 27 статей в соавторстве с партнерами опубликовано в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором. По базе Scopus имеет индекс Хирша = 11, по базе Research Gate индекс = 46.  

Его самоотверженный труд отмечен многими наградами. Среди них: бронзовая медаль ВДНХ СССР за достижение высоких показателей и активную работу по охране природы, нагрудный знак Министерства окружающей среды и водных ресурсов «Отличник экологической сферы», серебряная медаль имени А. Байтурсынова Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан за большой вклад в развитие высшего образования страны, новаторские идеи и плодотворный труд в подготовке специалистов нового поколения и др.

Университет понес невосполнимую утрату. Ушел из жизни уникальный ученый, крупнейший орнитолог нашей страны, незаменимый коллега, любящий муж и отец.

Мы бесконечно скорбим…….

Профессорско-преподавательский коллектив университета

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Естественно-математический факультет Памяти Брагина Евгения Александровича