Торжественное открытие Года 25-летия АНК на кафедре АНК, посвященное Дню Благодарности

 6 марта 2020 года на кафедре АНК состоялось торжественное открытие года 25-летия АНК с участием членов областной АНК, посвященное Дню Благодарности и 25-летию АНК.

Театрализованная постановка, несколько стихотворений о депортации народа, выступление спикеров, чтение отрывка из поэмы З.С.Чумаковой «Будь человеком!» и видеообращение к студентам КГПУ от автора – это то, чем был наполнен сценарий праздника.

Небольшую театрализованную постановку о периоде депортации в Казахстан подготовили студенты 2 курса специальности История.

- В своей постановке мы не стали делать акцент на каком-то конкретном народе. В период депортации на территорию Казахстана было переселено около 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей Северного Кавказа, 18,5 тысяч корейских семей.

Всех их выгружали и оставляли в голой степи. – рассказала сценарист и постановщик, студентка 2 курса специальности «История» Мендыбаева Татьяна. - На сцене мы постарались показать 2 мира: из одного государства увозят людей, в другое, Казахстан, - привозят и оставляют в степи. Мы вспомнили известный сюжет с куртом и перенесли в нашу постановку. Как нам кажется, у нас все получилось!

В качестве спикеров на встречу были приглашены Ярочкина Е.В., к.и.н., доцент, которая рассказала о депортации корейцев в Казахстан. Надо отметить, что её бабушка со стороны мамы была в числе депортированного народа.

Председатель польского этнокультурного объединения «Надея» Радомский Виктор Леонидович рассказал о том, как его предки были сосланы в Казахстан и как сейчас его дети и внуки нашли свое счастье на земле Казахстана.

Отрывок из произведения З.С. Чумаковой «Будь человеком!», который прочитала заведующая кафедрой АНК Евдокимова О.Н., заставил прочувствовать всю боль депортированного народа и прослезиться каждого участника встречи. Зинаида Супьяновна Чумакова – член АНК, член союза писателей России и Казахстана, автор более 10 книг, лауреат Международных конкурсов. Она неоднократно была на кафедре АНК в нашем вузе. И недавно, в канун Дня Благодарности, Зинаида Супьяновна отправила свое видеообращение к студентам КГПУ им. У Султангазина, в котором поздравила с Днем Благодарности «концепция которого основана на искреннем желании людей, прошедшим все тяготы сталинских репрессий сказать «спасибо» всему казахскому народу за руку помощи, за братское плечо и за то, что делились последней кружкой молока, хлебом, кровом, Родиной».

Вишниченко В.Г., профессор кафедры АНК, член областной АНК рассказал историю создания уникального общественного института Ассамблея народа Казахстана, раскрыл цели, задачи и основные направления деятельности АНК.

В качестве гостей на встречу были приглашены преподаватели кафедры ОД и ОПЭ Нурмагамбетова Л.И. и Альшанова Б.Х., которые остались под впечатлением от встречи и отметили важность проведенного мероприятия.

«Истории, рассказанные на этом мероприятии пробили меня на искренние слезы», «Большое спасибо организаторам», «Продумана музыка, видео, презентация». «Ребята-историки 2 курс молодцы!», «Понравилось, что в программу вставили реальные истории», «Пробило до мурашек…» «Встреча призывала к единству» - это лишь часть отзывов, которые оставили гости кафедры АНК.

Коллектив кафедры АНК благодарит спикеров, студентов-участников, студентов ППФ, ФФ, ЕМФ и преподавателей вуза, посетивших наше мероприятие.

Спасибо всем!

06 03 2020 b

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Социально-гуманитарный факультет Торжественное открытие Года 25-летия АНК на кафедре АНК, посвященное Дню Благодарности