Спортивные старты «Студенческой весны-2014»

stud vesna 2014-1
В спортивной программе ХХ областного межвузовского фестиваля «Студенческая весна - 2014» «Мәңгілік Ел - Мәңгілік Қазақстан», проводимой на базе Костанайского государственного педагогического института, закончился первый вид соревнований по тоғыз құмалақ. В командном зачете места распределились в следующем порядке 1-е место КГПИ, 2-е место КГУ им. А. Байтурсынова, 3-е место АрқГПИ им. Ы. Алтынсарина.
В личном зачете среди юношей неожиданно для всех победу одержал Жамантай Нурболат (АрқГПИ), оставивший за собой известных спортсменов Утебаева Думана (КГУ) и Бигазина Медета (КГПИ). Среди девушек все прошло без сюрпризов, уверенно победила, чемпионка Азии 2014 года мастер спорта международного класса по тоғыз құмалақ Мухаметкалиева Айым, которая является студенткой 3-го курса факультета физической культуры, спорта и туризма. 2-е место у представительниц КГУ Маусымбаевой Самал, на 3-м месте закрепилась представительница Аркалыка Алдиярова Асель.
Заключительный день «Студенческой весны 2014 г.» теперь уже минифутбольная команда АрқГПИ преподнесла сенсацию, поочередно обыграв традиционно сильные команды РИИ и КГПИ, которые соответственно заняли 2-е и 3-е места.
В борцовском зале было более упорное соперничество к финалу соревнований команды КГПИ и АрқГПИ подошли, имея по два чемпиона в разных весовых категориях, но по числу призеров команда из Тургайского региона заняла 1-е место, на 3-м место благодаря усилиям братьев Джваридзе вышла команда Костанайского инженерно-экономического