Новости Универсиады

1 марта 2018 года стартовала VII зимняя Универсиада среди высших учебных заведений Республики Казахстан в г.Павлодаре. В первый же день весны состоялась церемония открытия игр, которая собрала около 2 тысяч молодых спортсменов. С Костанайского государственного педагогического института представлены команды по семи заявленным видам спорта.

В программе Зимней Универсиады представлены 9 видов спорта: лыжные гонки, зимнее президентское многоборье, зимнее спортивное ориентирование, футзал, армрестлинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг, баскетбол, қазақ күресі.

По результатам VII зимней Универсиады среди высших учебных заведений Республики Казахстан в г.Павлодаре студенты Костанайского государственного педагогического института заняли 2 место в Президентском многоборье среди юношей уступив только команде из Петрапавловского государственного университета. Хотя в личном первенстве студент 2 курса специальности «Физическая культура и спорт» Макушенко Вячеслав занял 1 место, Левин Евгений студент 1 курса специальности «Физическая культура и спорт» занял 2 место. Девушки в Президентском многоборье заняли 5 место.

В лыжных гонках наши студенты также показали хорошие результаты, так в лыжных гонках Шалыгина Ксения студентка 2 курса специальности «Физическая культура и спорт» заняла 1 место, Башмаков Наиль студент 3 курса специальности «Физическая культура и спорт» занял 2 место, а Ковалев Владислав студент 3 курса специальности «Физическая культура и спорт» занял 3 место. В эстафете 2 по 3 км юноши заняли 1 и 2 место. Отличились студенты 3 курса Ковалев Владислав и Башмаков Наиль заняв 1 место, Макалов Сергей студент 2 курса специальности «Физическая культура и спорт» и Дуненбаев Рустем студент 1 курса специальности «Физическая культура и спорт» заняли 2 место. Девушки в эстафете 2 по 3 заняли 2 место (Шалыгина Ксения 2 курс и Черных Наталья 1 курс). В классификации в лыжных гонках Шалыгина Ксения заняла 2 место, Башмаков Наиль 3 место. В личном первенстве по стрельбе Макушенко Вячеслав занял 2 место. По результатам наши студенты заняли 1 командное место по лыжам в пяти номинациях среди мужчин и 3 командное место также в пяти номинациях среди женщин.

Также показали достойный результат наши футболисты, заняв третье место по футзалу. Эта победа тем более важна, что наши студенты не выезжали на соревнования по футболу более 10 лет, и при этом показали хороший результат.

9 марта порадовали нас и представители гиревого спорта, заняв командное 1 место.

Первое место в своих весовых категориях завоевали:

1. Кангаш Илья студент 2 курса специальности «Физическая культура и спорт»
  2. Сысолятин Олег студент 4 курса специальности «Физическая культура и спорт»
  3. Турмин Сергей студент 4 курса специальности «Физическая культура и спорт»,
  4. Богер Дмитрий студент 1 курса специальности «Физическая культура и спорт»
  5. Мищенков Николай студент 1 курса специальности «Физическая культура и спорт»

2 место занял: Мищенков Василий студент 1 курса специальности «Физическая культура и спорт»

3 место занял: Даруш Сахи. студент 3 курса специальности «Физическая культура и спорт» .

Поздравляем наших победителей и ждем дальнейших побед!