Бизнес – инкубатор «U – Smart»

Как и все подразделения вуза, наш студенческий Бизнес – инкубатор «U – Smart» сегодня работает дистанционно. Несмотря на реалии сегодняшнего времени, количество идей у студентов не уменьшилось, но теперь они направлены на решение проблем в образовании, социальной сфере, коммуникации, возникших в период пандемии и вынужденной самоизоляции. Каждая новая идея не остается без внимания сотрудников Бизнес-инкубатора, проходит онлайн - интенсив, получает детальный разбор стартапа и консультативную поддержку. В связи с тем, что форм работы дистанционно очень много, у нас не возникает проблем с проведением онлайн встреч, дискуссий, групповых мозговых штурмов, хакатонов. Но все-таки студенты скучают за жизнью до карантина и начинают ценить все то, на что не обращали внимания раньше.

Вот слова одного из наших самых активных резедентов…

«Меня зовут Сероус Анна, я обычная студентка, приехавшая учиться в Костанай на учителя истории. Или не совсем обычная…

Мой рассказ начинается с поступления в университет. Я сразу понимала, что основной учебной программы будет мало и нужно было занять себя чем-то ещё. 

Так совпало, что  к тому времени в КГПУ  сформировалась группа инициативных студентов, занимающихся продвижением своих start-up проектов. Я заполнила анкету и ребята взяли меня в свою команду.  Меня очень вдохновили мои новые друзья и то, чем они занимаются. После этого мне пришла идея создания своего собственного проекта. Так и появился «AmicusChat» - приложение для психологической помощи и поддержки детей, попавших в социальный вакуум. 

Жизнь в университете приобрела яркие краски. Я с радостью просыпалась и бежала в университет для того чтобы все больше погрузиться в новый для меня мир. 

После усиленной работы, я уже была готова представить своё детище людям. Так я открыла для себя конкурсы, хакатоны, ивенты, акселерационные программы и почувствовала вкус победы. Я была удивлена, что меня и мою идею поддержали, я чувствовала, что усилия не напрасны. 

Весной 2019, на базе КГПУ основана новая, совершенно не похожая ни на одну другую, организация Бизнес – инкубатор «U – Smart».  К тому моменту Костанай стал слишком мал для моего проекта.  Мне нужно было расширять границы. И уже осенью я отправилась в свою первую поездку, на ежегодную конференцию ZhasCamp, первый этап которой проходил в г. Нур-Султан. Здесь так же оценили все то, чем я занимаюсь. Мой проект прошел в следующий этап, который состоялся в Алматы. Эта поездка стала судьбоносной для меня, мой кругозор расширился, я приобрела невероятный багаж знаний и умений. И наконец, у меня появилось множество новых знакомых и друзей почти по всем городам Казахстана. 

В марте я вернулась с очередной поездки, на этот раз я была в Бишкеке, где получала знания в сфере журналистики. Я снова вдохновилась, захотела творить что-то новое и интересное.

Всего за год «U – Smart» стал для меня настоящим домом, куда я могу прийти и рассказать свои мысли и идеи, нашла себе настоящих друзей и единомышленников. Я постоянно развиваюсь, открываю для себя новые города и страны, новую культуру, новые связи. Я считаю, что наш «U – Smart», это именно та организация, которая поможет сделать студенческие годы максимально продуктивными и интересными. «U – Smart»- это мой первый шаг в успешное будущее, это шанс сделать мир и себя лучше. Я уже ощутила, что такое не тратить время впустую. И сейчас, в период пандемии, я невероятно сильно скучаю за учебой в КГПУ и Бизнес – инкубатором «U – Smart»!

USmart

USmart

USmart

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях