Подводя итоги

В 2019 году свой 80-летний юбилей Костанайский государственный педагогический университет отпраздновал достаточно насыщенной работой и событиями.

Нам присвоено имя академика НАН, лауреата Государственной премии, д.ф.-м.н., профессора Умирзака Махмутовича Султангазина.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Вуз кардинально пересмотрел и разработал новые подходы к проектированию своих образовательных программ (ОП). В 2019 году особенно актуальным мы определили - сделать учебный процесс привлекательным для студентов и создать систему, стимулирующую ППС к активным формам обучения.

Так, в 2019 году нами коллективно впервые разработана Модель выпускника, определены Ценности вуза, поскольку есть понимание, что наш студент должен быть не только сам со сформированными необходимыми ценностями, но еще и владел способами формирования этих ценностей у обучающихся, пересмотрены Миссия и видение вуза, стратегические приоритеты развития своих образовательных программ. Эти параметры и последовательность проектирования ОП отработаны в ходе специальных тренингов руководства вуза со всем составом ППС и членами впервые избранного Студенческого парламента.

СТРАТЕГИЯ ОБУЧЕНИЯ ППС

Стратегию обучения преподавателей мы избрали одним из основных трендов в обновлении образовательных программ. За 2019 год 9 человек обучились по программе, организованной департаментом высшего и послевузовского образования МОН РК и национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен», 8 преподавателей обучились по вопросам перехода алфавита казахского языка на латинскую графику», более 30 преподавателей дополнительно обучились современным педагогическим технологиям в высших учебных заведениях в рамках обновленного содержания образования», более 10 преподавателей естественно-математических дисциплин университета обучились новым методикам обучения в рамках обновления содержания среднего образования, более 80 преподавателей обновили свои знания и и навыки по дистанционному обучению университета, 53 преподавателя мы обучили по вопросам организации учебно-воспитательной работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями. Таким образом, 2019 год для более 60% преподавателей университета стал обучающим для дальнейшего профессионального роста и системного и комплексного осуществления вузом обновленных ОП.

-

ПРИВЛЕЧЕНИЕ СТЕЙКХОЛДЕРОВ

Путем координации ОП с запросом рынка, а не внутренней потребностью подразделений университета и ППС, и как следствие, переноса центра принятия решений о содержании и формате ОП и с целью синхронизации содержания ОП университета с обновленным содержанием среднего образования, в 2019 году нам удалось конструктивно поработать с учителями и руководителями ООШ, НИШ, управления образования области. Так, в составе проектных групп по разработке образовательных программ на 2019-2020 учебный год нам помогали 5 представителей ГУ «Отдел образования акимата города Костаная», 20 учителей школы АОО «НИШ», 20 учителей ведущих школ области по трансляции опыта НИШ, директор пилотной школы по обновленному содержанию СО, 29 представителей других организаций образования и услуг.

-

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Каждая ОП КГПУ им.У.Султангазина утвердила свои показатели развития. В обновленных ОП 2019 года учтено обязательное изучение научных методов исследования. В Учебные планы внедрен специальный модуль, позволяющий формировать навыки работы в сфере инклюзии. Усилено преподавание на английском языке. Вуз впервые предложил рынку труда ОП «Биология» на английском языке.

Колоссальная работа коллектива увенчалась тем, что вуз занял 5 место в Рейтинге образовательных программ НПП «Атамекен» среди всех вузов Казахстана, 3 место в Национальном рейтинге лучших педагогических вузов (IQAA-Ranking), 15 образовательных программ вошли в 20-ку лучших в республике на основе анализа союза работодателей.

reiting atameken 2019

По результатам Национального рейтинга лучших педагогических вузов Казахстана 2019 года университет обьявлен победителем в номинации «Лидер по развитию науки и инноваций».

УСПЕШНОСТЬ ППС

За текущий год более 35 преподавателей и сотрудников университета удостоены различными ведомственными наградами: нагрудным знаком МОН РК за достигнутые успехи в области науки, медалью «Еңбек ардагері» , нагрудным знаком «Почетный работник образования РК», нагрудным знаком «Ы.Алтынсарин» , почетными грамотами МОН РК, акима Костанайской области А.Мухамбетова, медалями Ассоциации ВУЗов, почетными званиями Ассоциации ВУЗов «Лучший научный работник в сфере высшего профессионального образования» и «Лучший менеджер в сфере высшего профессионального образования» и т.д.

Кроме того, в честь 80-летия вуз учредил свои нагрудные знаки знаками «Өмірзақ Сұлтанғазин» и «За заслуги в развитии университета», которые являются высшей наградой университета. Так, нагрудными знаками «Өмірзақ Сұлтанғазин» и «За заслуги в развитии университета» были награждены более 100 деятелей образования и науки Казахстана, преподавателей и сотрудников.

-

СТУДЕНЧЕСКИЕ УСПЕХИ

Показательны и итоги участия студентов КГПУ им.У.Султангазина на XI Республиканской студенческой олимпиаде по специальности «Химия» заняли 1 общекомандное место, 2 место по специальностям «Дефектология» и «Дошкольное обучение и воспитание», по направлению магистратуры «Педагогические науки» 3 место. В республиканских конкурсах НИРС студент Федерова Ю. (руководитель Баубекова Г.К.), Жумабекова Л. (руководитель Ордашева М.Ж.) удостоены дипломами 1 степени, Жумабекова Л. и Сәпи Г. (руководитель Ордашева М.Ж.) - дипломом 2 степени, Стадник К., кафедра русского языка и литературы (руководитель Сегизбаева К.К.), Вишняк В. - дипломами 3 степени. Студент 4 курса ОП «Казахский язык и литература» Ихсан Данияр удостоен Персональной стипендии Фонда Первого Президента Республики Казахстан.

Студенческая университетская команда «Горизонт» на Республиканском интеллектуальном турнире в формате «Брейн-Ринг» заняла 2 место, на интеллектуальном конкурсе IntellectASU 3 место.

В 2019 году студентка ОП «Музыкальное образование» МСМК по спортивным бальным танцам на колясках Малика Муктарова стала победителем республиканского конкурса «100 новых лиц Казахстана 2019».

В XVII Международном конкурсе вокалистов «Алтын микрофон 2019» студентка 2 курса ОП «Музыкальное образование» Нурдуллаева М. заняла 3 место.

В этом году наш университет занял 1 место среди всех ВУЗов Костанайской области в спортивном фестивале «СпортFest» и 1 место в областном фестивале «Студенческая весна - 2019»

Студенты университета завоевали 11 мест на международной спортивной арене, а также более 90 побед на республиканских турнирах по различным видам спорта. Более 20 студентов вошли в национальные сборные Казахстана, 4 студента выполнили нормативы мастеров спорта международного класса. Студентка 2 курса, мастер спорта по боксу, бронзовый призер юношеских Олимпийских игр Рябец Надежда в конце года вошла в национальную сборную и сейчас бьется за лицензию на Олимпиаду 2020 в Токио. Студентки Кабыл Турсунай, мастер спорта международного класса по пара пауэрлифтингу и Гриценко Маргарита, мастер спорта по дзюдо, серебряный призер юношеских олимпийских игр 2019, внесены в Золотую книгу молодежи Костанайской области в номинации «Лучший спортсмен 2019 года».

itogi goda 2019 6

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

В 2019 году обновлены подходы и по развитию молодежной политики. Впервые проведены выборы в Студенческий парламент университета. Образован Комитет добропорядочности, основная цель которого- формирование антикоррупционного сознания у студентов университета.

Клуб волонтеров университета «Жылы жүрек» стал ярким примером служения обществу.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Мы достигли успеха благодаря нашему сплоченному коллективу, работоспособности, интеллекту и преданности делу нашего профессорско-преподавательского состава и сотрудников, креативности и активной жизненной позиции наших студентов.

Большое спасибо всем за совместную работу!
С наступающим Новым 2020 годом!

Исполняющая обязанности ректора
Гульвира Мусабекова

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях