Изучаем законы вместе

26 февраля кафедра Ассамблеи народа Казахстана в рамках практической реализации научно-образовательного проекта провела целевое мероприятие этого года - диалоговую площадку «Мы, народ Казахстана ...», посвященную 25-летию Основного закона государства и 25-летию АНК.

Название мероприятия было выбрано не случайно, поскольку этими словами начинается наша Конституция.  Данная встреча прошла в канун 1 Марта, обозначенного в нашем государстве как День образования АНК и День Благодарности в РК.

В основе этого праздника лежит благодарность этносов друг другу и всех этносов к казахскому народу, принявшему и обогревшему в свое время на казахской земле переселенцев многочисленных этносов. И эта цифра довольно внушительна. Только в 20 веке в Казахстан прибыло более 5 миллионов человек.

Основная цель мероприятия – вместе с известными учеными и студентами университета еще раз поразмышлять над вопросами необходимости глубокого знания нашей Конституции и особой значимости АНК как ключевого звена в обеспечении консолидации нашей нации, поскольку тема эта весьма актуальна и для нашей многонациональной страны она имеет непреходящее значение.

В качестве спикеров перед студентами выступил д.ю. н., Почетный гражданин города Костанай Жалыбин С.М. и Вишниченко В.Г., к.и.н., профессор кафедры АНК КГПУ им. У. Султангазина.

Сергей Михайлович стоял у истоков создания Конституции, поэтому студенты попросили подробно рассказать о том, как создавался Основной закон государства и в чем его особенность.

Вишниченко В.Г., как депутат Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, был в группе разработчиков и принимал активное участие в подготовке и принятии в Республике Казахстан закона «об Ассамблее народа Казахстана»

Шамитдинов Өгабек, студент 1 курса специальности «Химия» в своем докладе остановился на том, что образование – один из социальных институтов, который нашел отражение в Конституции РК. А в этом году для преподавателей и будущих учителей важным событием стало принятие Закона РК «О статусе педагога». Научным руководителем при подготовке выступления Өгабека стала Амантаева А.Б., к.ф.н., доцент КГПУ им. У. Султангазина.

Второй доклад подготовил Жагипаров Султан, студент 1 курса специальности «История» и его научный руководитель Карбенова З.У. В своем выступлении Султан рассказал об истории создания АНК и основных направлениях деятельности АНК.

Украсили встречу выступление Наби Тамирис и Адиятов Ильяс, которые прочитали несколько стихотворений о Казахстане.

26 02 2020 2a

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях