О Конституции и Ассамблее народа Казахстана говорили на кафедре АНК

4 марта 2020 года на кафедре АНК состоялась диалоговая площадка посвященная 25-летию Конституции Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана « Ұлт бірлігі доктринасы іргелі принциптер - Доктрина национального единства: основополагающие принципы».

Данное мероприятие было организовано в рамках научно-образовательного проекта кафедры АНК КГПУ «Ассамблея народа Казахстана: трансформация с консультативно-совещательного в конституционный орган» специально для студентов Психолого – педагогического факультета. Всего на диалоговой площадке присутствовало 50 студентов.

С приветственным словом к студентам обратилась заместитель декана ППФ Алипбаева Г.А.. В своем выступлении она обозначила, что встреча проходит в период юбилейных дат независимого Казахстана, которые продиктованы историей становления нашей Родины. «Мы с гордостью и глубоким уважением к истории должны сохранить мир и согласие, а молодежь должна вывести Казахстан на новые вершины» - отметила в своем выступлении Гульжан Агыбаевна.

В начале встречи 2 ведущих, Кадыржанов Мадияр (1 курс ПиП) и Кириченко Вероника (1 курс Дефектология) провели небольшую викторину со студентами. Ведущие назвали дату, а студенты должны были ответить, что произошло в Казахстане в этот день. Например, переименование Казахской ССР в Республику Казахстан, введение национальной валюты, принятие Конституции РК, День подписания Указа о создании АНК и т.д.

Первым спикером на диалоговой площадке выступил Вишниченко В.Г., профессор кафедры АНК, которого ведущие попросили выступить как автора закона страны об Ассамблее народа Казахстана и рассказать об истории создания и назначении уникального общественного института - Ассамблеи народа Казахстана.

Вторым спикером выступила Рахметуллина Гулсара Елтаевна – судья-медиатор Костанайского городского суда. В своем выступлении она рассказала о том, как создавался наш Основной закон государства и в чём его особенность в условиях политической модернизации.

Надо отметить, что с Гулсарой Елтаевной кафедра АНК дружит давно. В рамках Школы медиации и народной дипломатии студенты посещали кабинет медиации Костанайского городского суда. В связи с этим хочется сказать слова благодарности Гулсаре Елтаевне за оказанный вклад в проведение диалоговой площадки, посвященной 25-летию АНК и Конституции Республики Казахстан и выразить признательность за профессионализм, сотрудничество и существенный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Зная, что слушателями на данной диалоговой площадке будут студенты ППФ, заведующая кафедрой АНК Евдокимова О.Н. подготовила небольшую викторину «Конституционные права человека в сказках». Студенты, будущие воспитатели и учителя начальных классов, должны были угадать, какое конституционное право упоминается или нарушено в сказке. Например, «Колобок», «Теремок», «Три поросенка», «Золотой ключик», «Алдар-Косе» и т.д.

Подвела итог встречи профессор кафедры АНК, к.п.н., Карбенова З.У.

Большую помощь в подготовке и проведении диалоговой площадки оказали студенты ППФ, которые в процессе встречи выразительно читали стихотворения: Ибраева Лаура, Кошерова Зария, Жагалбайлина Перизат, Токенова Айгерим.

04 03 2020 2

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Социально-гуманитарный факультет О Конституции и Ассамблее народа Казахстана говорили на кафедре АНК