Студенты-историки посетили концерт «Вirlik pen kelisimge 25 jil» – «25 лет к единству и согласию»

28 февраля 2020 года   в областной филармонии состоялся концерт, посвященный Дню Благодарности и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана. Организаторами концерта выступили областная Ассамблея народа Казахстана и областной Дом Дружбы.

В холле филармонии гостей праздника встречали разнообразными баурсаками. Здесь же была организована выставка прикладного искусства.

В нашем Государстве День благодарности отмечают 5 год. Это одна из самых важных дат в жизни всех казахстанцев.

– В Казахстане благодарность имеет особый смысл, выступая нравственной составляющей национального кода, связывающего и объединяющего народную память. День благодарности является символом проводимой в стране политики мира и согласия, основу которой заложил наш Елбасы — Нурсултан Абишевич Назарбаев, – сказал Архимед Мухамбетов, аким Костанайской области, возглавляющий областную АНК.

В театрализованном представлении актеры казахского и русского драматических театров показали гостеприимство и радушие казахского народа, который в суровые годы репрессий и в годы войны принимал на своей земле людей разных народов, а в 50-е годы, – первоцелинников и горняков.

Во время своего выступления Председатель чечено-ингушского ЭКО «Вайнах» Эльбрус Тимаев признался, что его сердце разделено на две части. Первая принадлежит исторической родине – Чечне, вторую он навсегда отдал Казахстану.

- Нам, историкам, обязательно надо посещать подобные мероприятия. Не потому, что это красочный концерт, а потому, что каждый казахстанец должен знать свою историю. Мы будущие учителя, мы скоро пойдем работать в школу, и мы должны уметь донести до своих учеников всю боль изгнанного со своей Родины народа и надежду на лучшее, которую дала земля Казахстана, - такой отзыв дал студент 2 курса специальности «История» Николаенко Владислав.

- Представители многих народов были брошены на выживание в холодной степи Казахстана. И только тепло людей, которые здесь проживали, не дало погибнуть людям. Во время театрализованной постановки на некоторых моментах я прослезилась. На следующей неделе на кафедре АНК мы проводим встречу, посвященную Дню Благодарности. Некоторые моменты можно взять себе на заметку! – отметила студентка 2 курса специальности «История» Мендыбаева Татьяна.

Студенты-парни были более сдержаны в своих эмоциях, но все отметили интересную исторически и логически выдержанную постановку, важность подобных концертов и обязательное посещение подобных мероприятий студентами вуза.

В завершение праздника финалист первого сезона проекта «SuperStar.kz» Роман Ким исполнил гимн Ассамблеи народа Казахстана. Такой подарок зрителям подготовило корейское этнокультурное объединение.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости факультетов Социально-гуманитарный факультет Студенты-историки посетили концерт «Вirlik pen kelisimge 25 jil» – «25 лет к единству и согласию»