Вечер воспоминаний

6 ноября 2019 года в информационно-библиотечном центре прошел  вечер памяти «Қазақтың бір туар азаматы», посвященный 80-летию со дня рождения поэта, журналиста Илияса Байтурсына. В мероприятии приняли участие Айсулу Ильясова, доктор исторических наук, профессор Аманжол Кузембайулы, студенты 1 курса филологического, педагогического и психологического факультетов.

Имя Ильяса Байтурсына знакомо  многим. В свое время он внес большой вклад в развитие отечественной журналистики. Трудился и получил множество наград. Также необходимо отметить, что в Костанайском государственном университете им. А.Байтурсынова работал преподавателем и внес большой вклад в открытие факультета журналистики. Очень много талантливых молодых людей учились на этом факультете, которые впоследствии стали профессиональными журналистами. Работая в КГУ, возглавлял научно-познавательную экспедицию по следам великого ученого Ахмета Байтурсынова. В результате научных визитов, в 1998 году была издана книга "Алтын бесік" в честь 125-летия Ахмета Байтурсынова .

В своем выступлении доктор исторических наук, профессор     Аманжол Кузембайулы рассказал, что был хорошо знаком с Ильяс Байтұрсыном, при этом отметил его особые качества, особое трудолюбие, изысканность, гуманность. У поэта было широкое сердце, а душа чистая и открытая людям, как у ребенка. За время журналистской деятельности было много встреч, написано много статей, где рассказывалось о разных людях с их трудными и сложными судьбами.

Гость вечера, Айсулу Ильясова приходится невесткой поэту, она поделилась воспоминаниями о том, что, Байтурсын агай будучи известным поэтом, журналистом в обычной жизни был скромным человеком.  В конце вечера Айсулу Ильясова подарила информационно-библиотечному центру КГПУ им. Султангазина книгу «Біз білген Бәкен». Аманжол Күзембайұлы  поблагодарил Айсулу Ильясову, за то что она, выполняя обязанности невестки, достойно выполняет долг перед родителями – охраняет очаг родительского дома.

В ходе мероприятия студенты первого курса филологического, педагогического и психологического факультетов были ознакомлены с творчеством Ильяса Байтурсына.

6 11 19 ibc baytursin 2

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях