Круглый стол по теме «Инновации: практика и результат»

08.06.15

8 июня 2015 года в конференц–зале состоялся круглый стол по теме «Инновации: практика и результат» с преподавателями, прошедшими курсы повышения квалификации на базе ФАО НЦПК «Өрлеу» - РИПКСО РК по «Программе повышения квалификации преподавателей ВУЗов».
В работе круглого стола приняли участие доктор физико-математических наук, профессор, директор Республиканского института повышения квалификации руководящих и научно-педагогических работников системы образования Республики Казахстан Балакаева Гульнар Тултаевна, проректор по учебной и методической работе, к.ю.н., доктор философии PhD, ассоциированный профессор Төлеген Мұхтар Әділбекұлы, профессорско-педагогический состав института.

Состоялся обмен мнениями, что дало обучение в РИПКСО и за рубежом, внедрение инновационных технологий в учебный процесс. С приветственным словом выступил проректор по учебной и методической работе КГПИ, доктор философии PhD, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор Төлеген М.Ә. Он отметил, что сотрудничество с зарубежными вузами дало уникальную возможность изучить особенности системы высшего образования, оценить качество собственной подготовки и сравнить уровень преподавания в институте и за рубежом; активно внедрять педагогические инновации в учебном процессе. Было отмечено, что в мае 2015 года в конференц-зале института прошла выставка инновационных проектов по теме «От инновации к практике», в которой приняли активное участие преподаватели, прошедшие курсы повышения квалификации на базе крупнейших зарубежных университетов. Цель проектов: внедрение инновационных технологий в учебный процесс. Было представлено 13 проектов. Все проекты заслуживают внимания, и по результатам защиты проектов было рекомендовано обобщить их и принять участие в конкурсе научных проектов на грантовое финансирование МОН РК.

В своем выступлении доктор физико-математических наук, профессор, директор РИПКСО РК Гульнар Тултаевна рассказала, что с 2012 года впервые на базе ФАО «Өрлеу» РИПКСО была реализована новая программа обучения преподавателей вузов Казахстана по инновационным программам. Новым направлением повышения квалификации преподавателей вузов явилось обучение в лучших зарубежных университетах: из 3000 преподавателей педагогических специальностей, прошедших обучение на базе РИПКСО, 650 чел прошли стажировку в зарубежных университетах. Обучение нацелено на усиление профессиональной компетентности педагога высшей школы и охватывает современные педагогические технологии преподавания и обучения, особенности систем оценивания и т.д.

08.06.15 kr stol-1

Было предложено при тестировании знаний педагогов больше внимания уделять написанию эссе на логику, публиковать статьи на страницах республиканского информационно-методического журнала «Тренер-Education», принимать участие в республиканском конкурсе «видео-портфолио», для обмена опытом работы открывать «Школу педмастерства», для профессионального развития педагогов организовывать работу сетевых сообществ (проведение консультаций «лицом к лицу», в режиме он-лайн, в форме мастер-классов, тренингов, конференций, семинаров).

В ходе круглого стола преподаватели поделились опытом внедрения новейших технологий в учебном процессе. По итогам стажировки в Университете г. Ньюкасл (Великобритания), в Политехническом университете Валенсии (Испания) интересные презентации проектов представили Кудрицкая М.И., заведующая кафедрой иностранных языков КГПИ, кандидат педагогических наук, по теме «Создание виртуальной образовательной среды для реализации подхода «Blendedlearning» и Демесенов Б.М, ст.преподаватель кафедры естественных наук, по теме «Внедрение современных зарубежных технологий в учебный процесс на кафедре естественных наук».

Ищанова Р.С, начальник научно-исследовательского центра проблем непрерывного педагогического образования, сообщила, что курсы повышения квалификации преподавателей по «Программе повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей вузов РК» способствовали тому, что обучающиеся стали активными участниками учебного процесса, а преподаватели – организаторами познавательной деятельности студентов. Она отметила, что современные подходы в системе непрерывного образования, использование интерактивных технологий и методов обучения позволили значительно улучшить качество преподавания; системы оценивания результатов образования позволили глубже понять критериальный характер современной системы контроля знаний, умений и навыков обучаемых; использование цифровых технологий в преподавании и обучении способствовало освоению и формированию умений применять новейшие информационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя; сотрудничество, совместная работа преподавателей во время тренингов, семинаров и сессий дали огромные возможности для совершенствования профессиональных навыков и оказали содействие обмену опытом и расширению кругозора.

Преподаватели поблагодарили Гульнар Тултаевну и коллектив РИПКСО РК за плодотворное сотрудничество, за высокую организацию курсов повышения квалификации; отметили высокий профессиональный уровень профессоров, информационную насыщенность, новизну и актуальность изученных инновационных методов и технологий, активно внедряемых сегодня на занятиях.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости науки, международных отношений и инновационного развития Круглый стол по теме «Инновации: практика и результат»