Специфика международных образовательных программ в зарубежных вузах

2016-02-19

В 2015 году шестнадцать преподавателей КГПИ прошли курсы повышения квалификации на базе крупнейших университетов Испании, Португалии, Германии и Великобритании. Основная цель курсов - повысить квалификацию преподавателей педагогических специальностей высших учебных заведений в области современных технологий преподавания и обучения для повышения конкурентоспособности системы высшего образования страны.

Основополагающим содержанием курсов явилось ознакомление с инновационными подходами в обучении и демонстрация при помощи обучающих тренингов возможности применения современных образовательных технологий в процессе обучения. Особую значимость имели занятия, посвященные интерактивным методам повышения эффективности образовательного процесса, занятия по планированию и оцениванию результатов обучения, внедрению инновационных технологий в учебном процессе, способствующих повышению его эффективности, организации научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов в процессе обучения, использование Интернет-ресурсов в образовательной практике.

2016-02-19

Сотрудничество, совместная работа преподавателей во время тренингов, семинаров и сессий дали возможность для совершенствования профессиональных навыков и оказали содействие обмену профессиональным опытом и расширению кругозора.

По итогам зарубежных стажировок в рамках программы АО НЦПК «Өрлеу» - филиала РИПКСО 19 февраля 2016 года в конференц-зале был проведен методический семинар по теме «Специфика международных образовательных программ в зарубежных вузах».
Проректор по научной работе и зарубежным связям Әбіль Е.А отметил, что сотрудничество с зарубежными вузами дает уникальную возможность изучить особенности системы высшего образования, оценить качество собственной подготовки и сравнить уровень преподавания в институте и зарубежных вузах.
2016-02-19-seminar 4В ходе семинара преподаватели факультета иностранных языков, прошедшие курсы повышения квалификации на базе Ньюкаслского университета Великобритании, поделились опытом использования новейших технологий в учебном процессе, продемонстрировали свои презентации: Кудрицкая Е.А. рассказала об использовании современных оn-line инструментов при обучении в сотрудничестве»; Дощанова Б.М., Сулейменова Г.М. - о внедрении microteaching при обучении иностранному языку.
Преподаватели Психолого-педагогического факультета Айдналиева Н.А., Утегенова Б.М., Демисенова Ш.С., Смаглий Т.И., прошедшие стажировку на базе Валенсийского Политехнического университета Испании, на базе Высшего Технического Института г. Порто Португалии, на базе Международной Академии Менеджмента и Технологии (INTAMT) Германии, подробно информировали об использовании инновационных методов и приемов в преподавании, отметили особенность включения в модульные программы разных специальностей психолого-педагогичекского блока для совершенствования коммуникации в профессиональной деятельности.
Об интенсификации научно-исследовательской работы через внедрение проектной технологии обучения и использовании ИКТ опытом работы поделились преподаватели Естественно-математического факультета Сухов М.В., Кобец Т.С., Ахметчина Т.А., Белан О.Д., Касымова А.Г., прошедшие стажировку на базе Ньюкаслского университета Великобритании. Об оценивании на основе компетенции информировал Калаков Б.А., к.ф-м.н., зав. кафедрой ФМиОД по итогам повышения квалификации на базе Валенсийского Политехнического университета Испании.

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости науки, международных отношений и инновационного развития Специфика международных образовательных программ в зарубежных вузах