Международный семинар в рамках выполнения совместного проекта REKKS / НИЦ ПЭБ КГПУ

16 мая 2018 г. в Костанайской государственном педагогическом университете состоялся международный семинар на тему: «Инновации в области разработки приемов устойчивого сельскохозяйственного природопользования в условиях изменяющегося климата в районах сухих степей Казахстана и юго-запада Сибири (ReKKS)». Проект НИЦ ПЭБ КГПУ/Проект ReKKS «Динамика изменений степных экосистем Северного Казахстана под воздействием антропогенных и климатических факторов на примере почвенной мезофауны и среды ее обитания».

Ответственными за организацию и проведение семинара были участники проекта: преподаватели Естественно-математического факультета кафедры естественных наук профессор, доктор биологических наук Брагина Татьяна Михайловна к.б.н., профессор Брагин Евгений Александрович, магистр биологии, старший преподаватель Бобренко Марина Александровна и магистр биологии, старший преподаватель Рулёва Мария Михайловна.

В семинаре приняли участие: вице-ректор КГПУ Сметанова Ева, директор института почвоведения, Лейбницкого университета (Ганновер, Германия), Президент общества почвоведов Германии профессор, доктор Георг Гуггенбергер, PhD, координатор проекта ReKKS Шибистова Ольга Борисовна (институт почвоведения Лейбницкого университета (Ганновер, Германия), декан ЕМФ Сухов Михаил Васильевич, заведующая кафедрой естественных наук Ручкина Галия Адгамовна и студенты 1-2 курса специальности «Биология», входящие в состав рабочей группы проекта. Рабочий язык семинара – английский.

Приветственное слово от руководства КГПУ прозвучало от вице-ректора КГПУ Сметановой Евы и от партнеров Германии - Георга Гуггенбергера.

В рамках семинара по проекту ReKKS выступили профессор, доктор Георг Гуггенбергер и координатор проекта О. Б. Шибистова. Были обсуждены научные и прикладные аспекты проекта, в котором участвуют два вуза Российской Федерации, три организации Республики Казахстан и 7 вузов Германии. Были обсуждены цели и задачи исследований.

Вторая сессия была посвящена обсуждению вопросов международного сотрудничества в рамках проекта ReKKS. Профессор, доктор Татьяна Михайловна Брагина директор Научно-исследовательского центра проблем экологии и биологии рассказала о деталях проекта НИЦ ПЭБ КГПУ/ ReKKS «Динамика изменений степных экосистем Северного Казахстана под воздействием антропогенных и климатических факторов на примере почвенной мезофауны и среды ее обитания».

В конце семинара состоялась дискуссия по интересующим вопросам, а так же обговорены детали предстоящих экспедиций по Костанайской области.

В заключении гости выразили свою благодарность организаторам за проведение семинара, отметили важное значение планируемых исследований и международных связей КГПУ с зарубежными партнерами. Значимость семинара очевидна для всех участников, но в особенности для студентов, так как у них появилась уникальная возможности познакомиться с ведущими специалистами дальнего зарубежья, получить новые знания и импульсы для саморазвития, совершенствования английского языка.

Организаторы благодарят всех гостей, принявших участие в семинаре.

REKKS / НИЦ ПЭБ КГПУ

REKKS / НИЦ ПЭБ КГПУ

Наши координаты

110000, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Мы в социальных сетях

Вы здесь: Главная Новости Новости науки, международных отношений и инновационного развития Международный семинар в рамках выполнения совместного проекта REKKS / НИЦ ПЭБ КГПУ