Проверка готовности к учительскому труду

Учительская плюс, 2020 год, 28 февраля (№ 9), С. 17.

С 20 января по 8 февраля все студенты 3 курса Костанайского государственного педагогического университета им. У. Султангазина проходили практику в образовательных организациях города и области.

Учебно-воспитательная педагогическая практика образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения» проводится с целью выработки у студентов профессиональных умений и навыков организации и проведения учебно-воспитательного процесса в начальной школе, формирования профессиональных умений планирования, организации и анализа уроков и занятий, а также других форм учебной и внеучебной деятельности детей, развития у будуших учителей творческого отношения к педагогическому труду.

За короткие три недели студенты должны были проверить собственную личностно-мотивационную готовность к работе учителем начальнь классов, показать владение методами, приёмами и средствами проведения уроков, навыками руководства познава-тельной деятельностью школьников в соответствии с их индивидуальными особенностями, погрузиться в тонкости обновлённого образования. Ежегодно, отправляя студентов на практику, мы, преподаватели, испытываем беспокойство и волнение за своих подопечных. Понимая, что опыт и мастерство к каждому из них, конечно, придут со временем, для нас самое главное, чтобы ни один из них не разочаровался в выбранной профессии.

Атмосфера школ, в которых проходили практику наши студенты, школе-лицее № 1, школе-лицее № 2, школе-гимназии № 5а г. Костаная, внимательная поддержка учи-телей-наставников, заинтересованные глаза учеников и собственные усилия в поисках «изюминок» к каждому уроку позволили будущим учителям достичь первых своих результатов, результатов оценки их первых шагов в профессии.

Галина ДАНИЛЬЧЕНКО,
руководитель практики кафедры ДиНО

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Проверка готовности к учительскому труду