Цифровая трансформация

НАШ КОСТАНАЙ №37-38 (3254-3255) Четверг, 14 мая 2020 г.

После пандемии образование уже не будет прежним

Президент Касым-Жомарт Токаев после снятия режима ЧП в стране 11 мая выступил на заключительном заседании Госкомиссии по ЧП и определил дальнейшую траекторию развития РК. Он отметил, что образование нужно сделать более гибким, и разработать методики обучения студентов в удаленном режиме. Внимание стоит уделить и переподготовке преподавателей с учетом новых требований.

О том, что пандемия позволила наконец сделать реальный шаг к онлайн-образованию, говорит и и.о. ректора КГПУ Гульвира Мусабекова.

Вуз перешел на дистанционное обучение 16 марта, начав перестраивать свою работу: внес изменения в академическую политику вуза, создал цифровой фронт-офис и саll-центр, установил программы, способствующие сдаче сессии в онлайн-формате. Именно пандемия поспособствовала тому, что удалось получить бесплатный доступ к европейской программе по проверке работ на антиплагиат.

Сначала тяжело было всем: и преподавателям, и студентам. Первым пришлось научиться ІТ-компетенциям и работе с аудиторией не с глазу на глаз, а через призму экрана, - отмечает Гульвира Айдархановна. - Некоторые в силу возраста думали, что не смогут, но они были вынуждены научиться жить в новой реальности. Сначала им помогали цифровые волонтеры, потом ввели карантин, все перешли на работу из дома. Мы передали им технику, и все получилось. Без пандемии этого бы не произошло. Студентам было трудно еще и психологически: хочется все-таки сидеть в аудитории с однокурсниками, не хватает общения и коллектива. Кроме того, поначалу негодование вызвала сессия в онлайн-формате и новая программа по антиплагиату. Сегодня 82% студентов уже проверили свои работы, и достаточно успешно.

В КГПУ уже разработали Дорожную карту и планируют совершенствовать условия онлайн-образования.

- К примеру, недавно мы впервые провели ярмарку вакансий в удаленном формате. То же самое касается и профориентационной работы, и приема документов на поступление, заявлений на проживание в общежитиях. Пандемия пройдет, но эти вещи останутся с нами навсегда, - уверена Гульвира Мусабекова.

С 1 сентября в КГПУ планируется оставить поточные лекции в онлайн-формате. Этот формат показал свою эффективность. И. о. ректора заверяет, что цифрового отката после снятия всех карантинных мер вуз не допустит.

Татьяна НАЗАРУК

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Цифровая трансформация