Школа дипломатии

Наш Костанай, 2017 год, 16 мая (№ 38), С. 3.

В КГПИ прошел круглый стол с участием медиаторов области

В Костанайской области Ассоциация медиаторов открылась в 2012 году. За это время были подготовлены профессиональные и непрофессиональные медиаторы.

Перед началом заседания ректор КГПИ Еркин Абиль подписал два меморандума – с Ассоциацией медиаторов Костанайской области и Домом Дружбы. Уметь разрешать конфликты, не прибегая к судебным разбирательствам, в области умеют, о чем говорит положительная статистика.

– С помощью медиаторов был успешно разрешен 21 конфликт. В основном были зафиксированы бытовые споры, – сказала юрист Костанайского Дома Дружбы Ольга Кравченко.

В сентябре 2016 в институте открылась кафедра Ассамблеи народа Казахстана, тогда же руководство решило создать при ней школу медиации и народной дипломатии.

–       В феврале текущего года нам удалось обучить 14 человек. Главное условие – быть студентом КГПИ. На заседании круглого стола ребятам выдали сертификаты об успешном окончании школы медиаторов. Для студентов выпускных курсов обучение приравнивалось к повышению уровня квалификации. На сегодняшний день трое выпускников приглашены к сотрудничеству с Домом Дружбы, – рассказала заведующая кафедрой АНК Ольга Евдокимова.

– Как будущему психологу, мне просто необходимы эти знания. Хочу стать профессионалом своего дела. Медиаторы – люди, которые безупречно владеют силой убеждения. Всегда восхищалась и буду стремиться к таким же высотам, – поделилась студентка 3 курса Екатерина Мишанова.

В планах института постепенно выходить на областной уровень, ведь старт в подготовке непрофессиональных медиаторов уже успешно взят.

Ксения МАЛИКОВА

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Школа дипломатии