Ставка на результат

Наш Костанай, 2017 год, 20 апреля (№ 31), С. 2. | Точка зрения

От учительского института к педагогическому университету

shahaman zamzagul

Замзагуль ШАХАМАН, декан факультета дистанционного обучения

Главы государства РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» – еще один стратегический, глубоко продуманный документ, нацеленный на перспективный результат. Наряду с модернизацией экономической и социальной поставлен вопрос о духовной модернизации, как ядре первых двух явлений.

Как отметил Президент РК: «... культ образования должен быть всеобщим. И тому есть жесткая и ясная причина. Технологическая революция ведет к тому, что в ближайшие десятилетия половина существующих профессий исчезнет. Такой скорости изменения профессионального облика экономики не знала ни одна эпоха... В системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером».

В связи с этим хотелось бы отметить успех профессорско-преподавательского коллектива КГПИ во главе с ректором, д.и.н., профессором Еркином Абилем, который на прошлой неделе с честью выдержал министерскую проверку на соответствие требованиям университетского уровня. Проверку проводила комиссия из 9 человек под председательством начальника управления лицензирования образовательной деятельности Комитета по контролю и надзору в сфере образования и науки МОН РК Гульнары Ермановой.

Сегодня пединститут готовит кадры по 23 специальностям, в том числе и с применением дистанционной технологии обучения, что важно в современных условиях, когда стоит вопрос о реализации программы «Цифровой Казахстан», о развитии в стране таких перспективных отраслей, как ЗО-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг и другие. В Послании Президента народу Казахстана от 31 января 2017 г. говорится о необходимости развивать цифровые сервисы в здравоохранении и образовании.

Студенты факультета дистанционного обучения КГПИ практически не выходя из дома получают высшее образование. Прием на заочное отделение ведется на базе высшего и среднего профессионального образования. Без отрыва от производства есть шанс углубить свои знания и получить диплом о высшем образовании, тем более государство выделяет образовательные гранты поступающим на педагогические специальности заочной формы обучения. Теперь коллектив КГПИ с воодушевлением ждет присвоения институту в ближайшем времени статуса педагогического университета и получения лицензий на обучение не только по бакалаврским, но и магистерским программам.

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Ставка на результат