В целях экономии

Наш Костанай, 2017 год, 13 июня (№ 46), С. 2. | Степень готовности

В КГПИ завершились работы по энергетическому аудиту

На протяжении нескольких месяцев в Костанайском пединституте проходили работы по энергоаудиту. Он проводился с целью выявить показатели энергоэффективности, получения данных о рациональном использовании энергии и для устранения существующих недочетов.

В ходе проверки руководству института были рекомендованы средне- и малозатратные мероприятия с быстрым сроком окупаемости. Среди них установка теплоотражающих экранов на стенах за радиаторами отопления; слежение за целостностью стекол, эластичностью утеплительного материала, запорно-прижимными механизмами; своевременно производимый ремонт окон в целях теплопотерь здания; производство регулировки имеющихся автоматических доводчиков входных дверей.

Для крупнозатратных мероприятий с долгосрочной окупаемостью рекомендованы модернизация системы внутреннего и наружного освещения; замена деревянных окон на металлопластиковые, с двухкамерными стеклопакетами; теплоизоляция трубопроводов системы отопления в тепловых пунктах учреждения; установка ГБО на автотранспорте.

По заключению специалистов ТОО «КазБИК», класс энергетической эффективности у зданий учебного корпуса по улице Тарана, 118 и общежития института пониженные и имеют отметку D-. Показатели для первого раза и для такого большого учебного заведения – хорошие. Кроме того, руководство института еще раз подчеркивает важность необходимых работ.

– Внедрение мероприятий, рекомендованных в отчете энергоаудитора, позволит вузу минимизировать энергопотери. Мы будем проводить соответствующие работы, предварительно включив их в план по хозяйственной части. Это не только поможет нам устранить существующие нюансы, но и в разы поднимет экономический эффект в будущем, – отметил начальник хозяйственного департамента КГПИ Балга Даулетбаев.

Напоминаем, аналогичную процедуру должны пройти еще 22 предприятия, сроки этих работ заканчиваются в 2019 году.

Ксения МАЛИКОВА

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы В целях экономии