Энергия для будущего

Казахстанская правда, 2017 год, 25 октября (№ 205), С. 1.

Основной эффект от выставки «ЭКСПО-2017» –активизация исследовательской деятельности студентов, ученых казахстанских вузов, включение их проектов в развитие экономик регионов.

Во всех областях Казахстана разрабатываются «дорожные карты» по проектам ЭКСПО-2017. Не исключение и Костанайская область.

– В вузе с 2012 года на всех факультетах созданы студенческие исследовательские группы, в итоге из 150 проектов отобрано 15, которые финансируются институтом, – рассказал на пресс-конференции в Үкімет Үйі депутат областного маслихата, ректор Костанайского государственного педагогического института Еркин Абиль. – Еще 2 проекта получают финансирование сторонних организаций. Так, студенты факультета естественных наук проводят исследование на базе ОО «Ожерелье зеленых практик», где используют энергию солнца и применяют влагосберегающие технологии в открытом грунте. Они уже успели получить государственный соцзаказ. Высокое признание у костанайских предпринимателей завоевал научный проект «Энергосберегающие технологии в городе Костанае», посвященный поиску путей энергосбережения в жилищно-коммунальном секторе.

В самой же Костанайской области из 105 было отобрано 10 проектов, реализация которых возможна на территории области. Коммунальное предприятие города «Костанай Су» запланировало на реализацию 2 проекта, один из которых – по накопителю сточных вод Костаная площадью 7 000 га, объемом до 50 млн куб. м. Применение новой технологии позволит очистить накопитель до экологических требований, что улучшит качество экологии города и области. В Лисаковске используют для освещения улиц фонари на солнечных батареях. Там же планируют сотрудничать с немецкими коллегами по установке газового котла на местном теплоисточнике. Новое оборудование позволит ежемесячно экономить 3,5 млн тенге.

Более 90% студентов и преподавателей Карагандинского государственного индустриального университета посетили за 3 месяца объекты ЭКСПО-2017. Изучив проекты иностранных коллег, ученые вуза выбрали ряд энергоэффективных решений, по которым с ними готовы работать их партнеры из Российской Федерации, Польши, Беларуси, Австрии, Германии. Это энергосберегающее отопительное оборудование, «умные» сети электроснабжения, солнечные зарядные модули на сумках и рюкзаках, голубой уголь.

На базе КГИУ как практическая реализация дипломных проектов в профиле стартапов создается лаборатория-фабрика 3D-инжиниринга, где обучающиеся получат практические навыки по полному циклу создания 3D -объектов, а также знания для сопровождения аддитивных технологий на промышленных предприятиях. Управление дронами, интеллектуальными энергетическими сетями, солнечными и ветровыми электростанциями – все профессии будущего находят отражение в образовательных программах университета, отметил ректор вуза Бахыт Жаутиков.

С целью реализации программы «Цифровой Казахстан» впервые в Карагандинской области на базе КГИУ сетевой академией Cisco Казахской академии инфокоммуникаций безвозмездно проведено обучение 62 учителей информатики средних школ и колледжей области курсу «IT Essentials – Основы информационных технологий». В перспективе дальнейшего сотрудничества – открытие на базе университета Карагандинского регионального центра Cisco.

Марина Пархоменко

 

 

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Энергия для будущего