Национальное достояние

Костанай спортивный № 49 (7 декабря 2017 г.), приложение к газ. Наш Костанай, 2017 год, 7 декабря (№ 97), С. 23.| Взгляд в будущее

В список культурного наследия ЮНЕСКО предложено включить древнюю казахскую игру асык ату

В эти дни на острове Чеджудо (Южная Корея) проходит заседание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия.

Комитет, в состав которого входят представители 24 стран-участниц Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, проводит заседание один раз в год. За 14 лет своего существования Конвенция реализовала 140 проектов по сохранению живого наследия в 107 странах мира.

В ходе заседания Комитет рассмотрит 34 заявки на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Одним из кандидатов на включение в этот список стала древняя казахская игра асыки.

В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что национальные традиции и обычаи, национальный дух должны вечно оставаться с нами. К продолжению этих традиций относится и проведение соревнований по национальным видам спорта.

Асык ату, по мнению специалистов, это спорт во всех его проявлениях – здесь нужны ловкость, глазомер, координация, меткость, скорость и смекалка. Также в этой игре необходимо тактическое и логическое мышление, ведь главное в ней не только метко бросать асыки, но и умение просчитывать варианты на несколько шагов вперед.

Приятно отметить, что инициатива возрождения этой игры в Казахстане принадлежит костанайцу – старшему преподавателю кафедры теории и практики физической культуры, спорта и туризма КГПИ Каршалу Какашеву, считающему, что асык ату является частью национальных традиций:

Эта игра воспитывает патриотизм, ведь в нее играли наши предки. А растущая популярность забытой на официальном уровне игры объясняется простотой и доступностью – здесь не требуются дорогой инвентарь, а достаточно игральных косточек и площадки с плотным земляным покрытием.

Кстати, и первый чемпионат страны по асык ату прошел в Костанае, а его победителями стали хозяева соревнований.

В этом году костанайские спортсмены завоевали 11 призовых командных мест, включая пять первых, в 11 крупных республиканских соревнованиях.

В нашей области подрастает способная молодежь, а это значит, что у этого вида спорта хорошее будущее.

Буквально недавно в Таразе прошло первенство РК по асык ату среди юношей и девушек 2004-2006 г.р.

Сборная девушек Костанайской области в составе Мереке Шанабай, Айтолкын Жумабаевой и Акбупе Бекмуротовой стала победительницей первенства. А команда юношей в составе Еркебулана Дузденова, Ерканата Исламбекулы и Уркена Ахметова завоевала второе место. Все они являются учениками СШ № 15 и № 7 города Рудного и тренируются под руководством учителя физкультуры СШ № 15 Галинура Бектенова.

А 16-17 декабря в Астане пройдет турнир Гран-при «Алтын сака» с призовым фондом 2 млн тенге. В нем примут участие и сильнейшие спортсмены Костанайской области.

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Национальное достояние