В зоне особого внимания

Наш Костанай, 2018 г., 15 марта (№ 22), стр. 16 | Взгляд в будущее

Студенты стали инициаторами открытия школы «Қарлығаш»

В инициативную группу этого социального проекта вошли студенты КГПИ Жулдыз Адырбаева, Султан Кожамбердиев, Динара Жуматова, Арсен Бекенов и Султан Сегизбаев.

В статье Главы государства Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отражены важнейшие принципы дальнейшего социокультурного развития страны.Одним из приоритетов Елбасы обозначил конкурентоспособность личности. Социальная адаптация детей,таким образом, является одним из приоритетных направлений нашего государства. Тем не менее дети из социально незащищенных слоев населения сталкиваются с рядом проблем,связанных с недостаточной готовностью их к взрослой жизни.

Целью проекта костанайцев является создание условий, способствующих адаптации и социализации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей из малообеспеченных семей.

Образовательный проект рассчитан на аудиторию 12-16 лет. Как рассказывают студенты, обусловлено это тем, что подростковый возраст требует особого внимания, так как в этот период жизни закладывается основа будущей модели поведения и восприятия мира.

В рамках проекта запланированы совместные досуговые мероприятия и тренинги в Костанайском областном детском доме, а также по выявлению одаренных детей и их подготовка к участию в различных олимпиадах и конкурсах. Реализация проекта осуществляется по направлениям: образование, социализация, профориентация и благотворительность.

Исследовательской группой разработано методическое сопровождение, в основе которого передовой педагогический опыт, инновационные образовательные подходы.

По словам руководителя проекта Асии Бекеновой данное начинание имеет перспективный план на три года и уже получило поддержку спонсоров.Тем не менее организаторы проекта с радостью примут помощь от жителей Костаная и будут рады видеть в своих рядах новых волонтеров.

Айдана ИДРИСОВА

Фото Абай БЕКЕНОВ

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы В зоне особого внимания