Одним университетом больше

Костанай-АГРО, 2018 год, 29 марта (№ 11), С. 11. | События и подробности

Костанайский государственный педагогический институт станет университетом. Благодаря смене статуса вуз теперь сможет открыть магистратуру, а в последующем докторантуру.

В Послании Президента РК Н. Назарбаева говорилось об академической самостоятель­ности вузов, и чтобы этому со­ответствовать, КГПИ с 2017 го­да начал работу по получению нового статуса, что позволит решать многие вопросы самостоятельно.

– Очень много преимуществ получат студенты, – отметил на брифинге ректор вуза Еркин Абиль. – Это академическая мобильность, открытие магистратуры, докторантуры. Проблема региональных высших учебных заведений была поставлена последние 3-4 года назад, когда на уровне МОН мы говорили о сокращении доступа к высшему образованию на уровне магистратуры. И с ней хорошо было знакомо педагогическое сообщество нашей области, так как наши учителя и преподаватели, для того, чтобы получить следующую ступень послевузовского образования, должны были проходить обучение в центральных вузах страны либо России.

Институтом была проведена необходимая подготовительная работа и 6 марта приняли постановление Правительства, по которому был получен статус Костанайского государственного педагогического университета. Уже в этом году выпускники вуза получат дипломы об окончании университета и, как отметил ректор, смена статуса на стоимости обучения не отразится.

– На сегодняшний день нами уже получена лицензия на открытие магистратуры по специальности «Педагогика и психология», – подчеркнул ректор. – Летом мы планируем осуществить набор студентов и подготовили документы на открытие магистратуры по 12-13 специальностям и докторантуры по двум-трем специальностям. Помимо этого, смена статуса это большой плюс для международного сотрудничества, которое мы планируем наращивать в дальнейшем.

Еще одной положительной новостью для учащихся станет то, что университет за счет собственных средств планирует построить четыре новых общежития, первое из них будет сдано в этом году. В итоге реализации проекта в течение 4-5 лет будут дополнительно введены 344 места.

– Первый корпус общежития, рассчитанного на 86 мест, будет строится на свободной площадке за университетом, – пояснил Еркин Абиль. – Это будут небольшие здания, ПСД сейчас готовится. Мы планируем построить их с применением современных технологий, монолитного литья, это будет не только дешевле, но и теплее, что очень важно для нашего северного региона. Земельные участки под строительство общежитий уже есть, инженерные коммуникации подведены и если будет все нормально, то осенью первая очередь будет запущена.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Одним университетом больше