Национальное достояние в надежных руках

Костанай спортивный № 11 (15 марта 2018 г.), приложение к газ. Наш Костанай, С. 26. | Взгляд в будущее

Областной турнир по асык ату был посвящен юбилею лучшего игрока страны

В спортивном зале КГПИ прошел област­ной турнир по асык ату, организованный в честь 60-летия мно­гократного чемпиона Казахстана Мухтара Ахметова.

К этой национальной игре интерес в нашей стра­не заметно вырос после включения ее Межправи­тельственным комитетом по охране нематериально­го культурного наследия ЮНЕСКО в список немате­риального культурного на­следия человечества.

В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Казахстана Н. Назарбаев отметил, что национальные традиции и обычаи, национальный дух должны вечно оставаться с нами. К продолжению этих традиций относится и со­ревнования по националь­ным видам спорта.

Костанайцы могут гор­диться, что именно у нас началось возрождение этой древней игры. А «вино­вник» турнира и сам продолжает играть в асык ату и учит своих земляков, раз­деляя мнение инициатора возрождения игры, старше­го тренера Костанайской области Каршала Какашева, считающего, что асык ату является частью нацио­нальных традиций!

А то, что асык ату – это спорт во всех его прояв­лениях, могли убедиться многочисленные зрите­ли областного турнира, участниками которого были игроки из Костаная, Рудного, Лисаковска, Тарановского, Сарыкольского, Алтынсаринского, Федо­ровского и Костанайского районов.

Призовые места в муж­ском турнире завоевали рудничане Олжас Кожахметов, Медет Абдимуратов и Бекжан Кабжанов. Все они являются воспитанниками Галинура Беккенова. Одна­ко лучшим в мужском тур­нире стал участвовавший вне конкурса и не сдающий своих позиций Мухтар Ахметов.

У женщин отличились Мариям Алиева из Рудного, Жанар Султанова из Ал­тынсаринского района и Мария Страх из Сарыколь­ского района.

Лучшими игроками сре­ди самых юных участников стали Алишер Жангиреев из Костанайского района и Ганижамал Султанова из Алтынсаринского района.

Среди ветеранов награ­ды завоевали костанайцы Тулен Уакпаев и Серик Жиеналин, а также Жаныл Ахметова из Костанайского района.

Перед весенним празд­ником Наурыз в Костанае прошел чемпионат области с участием всех сильней­ших игроков, отбиравших­ся в состав сборной нашего региона.

Среди мужчин вновь не было равных Мухтару Ахметову, опередившему Бекжана Кабжанова из Руд­ного и Болата Айтбаева из Федоровского района.

Среди молодежи (1999-2001 г.р.) призовые места заняли Медет Абдимуратов, Канат Жорабеков, Аскарбек Жусенов (все – Рудный), Мариям Алиева (Рудный) и Мария Страх (Сарыкольский район).

В возрастной группе 2002-2004 г.р. отличились Гаухар Жалиева (Рудный), Валентина Страх (Сарыкольский район) и Гульсауле Кабденова (Федоровский район).

Кристина Богатырева и Данил Бабенко (Федоров­ский район), Еркебулан Дузенов (Рудный) стали призерами в возрастной группе 2005-2007 г.р.

Также в ходе первенства были проведены соревнова­ния и во втором областном дивизионе, где отличился Самат Рахмет из Аулиекольского района.

Сборная области вскоре начнет подготовку к чем­пионату Республики Ка­захстан, который пройдет 19-22 апреля в Петропав­ловске.

Сергей Биркле

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Национальное достояние в надежных руках