По маршрутам прошлого

Наш Костанай, 2018 год, 17 мая (№ 40), С. 3.| Сакральная география

КГПУ готовит экспедицию по историческим местам Костанайской области

Сакральная география - уникальный проект общенационального значения.

Проект «Сакральная география Казахстана» проходит в рамках программы «Рухани жангыру». Здесь Лидер Нации Нурсултан Назарбаев делает акцент на том, что у нас есть много мест, которые можно, во-первых, показать туристам, а во-вторых, которые наш народ боготворит. Такие места дают энергетический заряд и силу. Программа нужна для того, чтобы люди лучше знали историю своего родного края, потому что все сакральные места связаны с историей. Это могилы известных батыров, деятелей, то есть святые места, почитаемые именно казахским народом. Здесь мы можем говорить об уникальном коде нации.

– Мы должны знать эти места, их нужно облагородить, и они должны стать доступными для всех граждан. Только за прошедший 2017 год была проведена колоссальная и оперативная работа: все наиболее значимые сакральные места Казахстана были выявлены и нанесены на карту. Конечно, негласно они существовали, потому что люди туда ездили, поклонялись. Они сейчас облагораживаются, создаются условия и накатываются дороги, чтобы к этим местам можно было проехать. В Костанайской области насчитывается десять сакральных мест республиканского значения и очень много памятников областного значения, – рассказывает кандидат исторических наук, доцент, начальник проектного офиса КГПУ Гаухар Балгабаева.

Предложенный Нурсултаном Назарбаевым проект получил широкий отклик среди интеллектуальной и творческой интеллигенции Казахстана.

– Сакральными местами занимается управление культуры акимата Костанайской области, и мы как высшее учебное заведение тоже включились в эту работу. Наш вуз создал карту сакральных мест Костанайской области. Студенты разработали мобильное приложение, скачав которое, можно получить информацию о сакральном месте, его истории и точном расположении. На социально-гуманитарном факультете работает программа «Сүйем сені туған өлкем». По ней у нас запланирована экспедиция по сакральным местам Костанайской области. В течение последующих нескольких месяцев мы хотим снарядить экспедицию и проехать по этим местам, чтобы наши студенты увидели их сами и пополнили свои знания. В КГПУ учатся студенты с разных уголков Казахстана. Наша задача как преподавателей истории распространить информацию о духовном наследии Костанайской области. На следующий год кафедрой истории Казахстана запланирована международная конференция по сакральной географии Костанайской области, – делится планами Гаухар Балгабаева.

Айдана ИДРИСОВА

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы По маршрутам прошлого