Учебники мирового признания

Костанай - АГРО, 2018 год, 17 мая (№ 18), С. 10.| Алтын тамыр

В сентябре 18 учебников, переведенных на казахский язык по программе «100 новых учебников», поступят в библиотеки вузов Костаная, Об этом сообщили в ходе круглого стола в педагогическом университете.

По большей части это книги из золотого фонда мировой мысли по психологии и философии. Благодаря коллективу Национального бюро переводов на казахском языке заговорят самые знаменитые ученые в истории человечества.

– Этот проект появился благодаря программе Президента Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», – отметила руководитель проектного офиса Костанайского педагогического государственного университета Гаухар Балгабаева. – Повысить качество обучения в вузах на казахскоязычных отделениях Глава государства предлагает с помощью проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». На сегодняшний день уже вышли первые 18 учебников, которые касаются в основном гуманитарных наук: философии, социологии, психологии, экономики, менеджмента, лингвистики, культурологии, антропологии, журналистики.

Стоит отметить, что 16 книг переведены с английского, одна – с французского и еще одна – с русского языков.

– Это не просто учебники, это книги, которые получили мировое признание, – пояснила Гаухар Балгабаева. – Они уже были изданы в 42 странах мира на 34 языках. Казахский язык – 35, на который переведены эти книги. Учебники в апреле были презентованы Главе государства, а сейчас их презентация идет в высших учебных заведениях и уже с 1 сентября в библиотеках вузов Костаная появятся эти книги и студенты казахского отделения смогут ими пользоваться.

По словам Гаухар Балгабаевой, ценность данных книг очень велика. О чем говорит и большой тираж издания. 18 переведенных учебников имеют тираж 42 млн штук.

– Мы долгое время занимаемся по учебникам, которые были изданы еще в советское время, – добавила она. – Сегодня для того чтобы продвигаться вперед и быть конкурентоспособными и вы знаете, что большинство вузов Казахстана подписали Болонский процесс, а это значит, что наши дипломы должны быть признаны в Европе. Так вот, чтобы быть наравне с мировыми дипломами мы должны заниматься по таким же учебникам.

Однако преподавателей беспокоит вопрос, в каком количестве будут приобретаться эти учебники.

– Мы очень рады, что теперь имеем возможность ознакомиться с теми достижениями наук, которые наработаны сегодня в мире, – отметила доцент кафедры ОД, ОПЭ Тамара Әлібек. – Эти книги очень нужны, столько стран мира ими пользуются и мы не должны оставаться в стороне. В частности, если говорить о социологии, безусловно, новые учебники помогут нашим преподавателям переосмыслить и пересмотреть всю траекторию, по которой ведутся занятия. Теоретически вопрос социологии без имлерических прикладной части социологии никак нельзя изучать. И в этом плане, я думаю, во второй книге «Основы социологии» этот момент учтен. Сейчас мы не имеем возможность ознакомиться со всем содержанием данных книг, но как только их получим, то сможем изменить свои учебные программы и вопросы преподавания данного предмета. Но есть и проблема, которая нас сегодня волнует, насколько мы имеем возможность и в каком количестве приобретать эти книги. Если говорить о нашем вузе, то по возможности их закупят. Но если такой возможности не будет и мы не сможем обеспечить наших студентов в полной мере этими учебниками, то мы предлагаем нашему руководству оцифровать их, или на сайте нашей библиотеки разместить в пдф-формате, чтобы дать возможность студентам ими пользоваться.

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ біз жайлы Учебники мирового признания