Революции по-американски

Костанайские новости, 28 июня 2012 г., (№ 89) | ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

В предвыборных президентских гонках в США явно прослеживается женский след.-

Каждые четыре года мы, не являясь гражданами США, заинтересованно спорим, кто победит и станет новым президентом этой страны. Интерес этот, я думаю, вполне объясним. Слишком уж многое в нашем мире завязано на Штатах. Прямые интересы Казахстана во взаимоотношениях с Америкой кроются, прежде всего, в расширении экономических связей. Об этом Нурсултан Назарбаев говорил в беседе с Бараком Обамой весной на Саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Действующий президент США, в свою очередь, поддержал инициативы Казахстана по вступлению в ВТО и стремлению к политическому плюрализму. Но останется ли Обама на новый президентский срок?
Во вторник 26 июня в Юте завершились республиканские праймериз — предварительные состязания, которые проводятся для определения кандидата на должность президента страны на уровне штатов. Победителем их стал Митт Ромни — бывший губернатор Массачусетса, успешный политик и бизнесмен. В конце августа в г. Тампа (Флорида) Ромни будет объявлен официальным кандидатом на главный пост от Республиканской партии.
Насколько сильны его позиции в президентской гонке? От всех когда-либо баллотировавшихся на пост президента кандидатов, прежде всего, его отличают религиозные убеждения. Ромни — мормон. Человек, чье мировоззрение не вписывается в традиционное христианство. Мормоны — типично американская религиозная секта, ее представители убеждены, что второе пришествие Христа будет в США. Однако Ромни удалось убедить потенциальных избирателей в том, что он вполне четко разграничивает политику и свои религиозные взгляды. И это в истории США своего рода революция. Как и президент - афроамериканец.
Одна из главных интриг - кого Ромни выберет в качестве кандидата на пост вице-президента. Причем выбор надо сделать еще до завершающего этапа выбора президента. Он может пасть на молодого сенатора кубинского происхождения Марко Рубио. Другим фаворитом называют Кондолизу Райе. Бывший госсекретарь уже занялась сбором средств на предвыборную кампанию кандидата-республиканца. О поддержке Ромни сообщило и семейство Бушей. Ненси Рейган, супруга бывшего президента США, заявила, что Рональд, будь он жив, наверняка оценил бы «твердые принципы Митта».
Кандидат от Демократической партии нынешний президент страны Барак Обама пока получил заверения о своей возможной победе только от астрологов. Со времени скандальной победы Д. Буша-младшего в 2000 году предстоящие выборы обещают быть наиболее напряженными.
Кого же берет возможным кандидатом в вице-президенты от Демократической партии Барак Обама? Это может быть как действующий вице-президент Джо Байден, так и нынешний госсекретарь Хиллари Клинтон. В последнее время она поразила мировое сообщество рядом жестких высказываний по сирийскому вопросу и другим важнейшим международным проблемам. Что касается Казахстана, то о нем есть строки в книге Клинтон: «Казахстан обладает большими запасами нефти и газа и имеет хороший потенциал для повышения уровня жизни своих граждан. Правда, для этого... доходы от недр не должны попасть в карманы местных коррупционеров». Возможным оплотом демократии в Азиатском регионе она называла... Монголию.
В современных США именно женщины во многом определяют итоги голосования, именно они — наиболее активное избирательное большинство. На прошлых выборах именно женский электорат оказал значительную поддержку Бараку Обаме, агитируя за кандидата-афроамериканца даже за пределами страны. Именно за этот электорат и пойдет главная борьба на нынешних выборах.
Сергей САМАРКИН,
кандидат исторических наук, зав. кафедрой
всемирной истории, основ права и экономики КГПИ

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ-тағы жарияланымдар Революции по-американски