Кто там шагает: правый или левый?

Костанайские новости, 2012 г. 19 июля (№ 99) | ПОПЫТКА АНАЛИЗА

«...Отношения Бухареста и Москвы будут напряженными ровно столько, сколько во главе Румынии стоит Траян Бэсеску». Эти слова предыдущего главы государства оказались пророческими. В отличие от России, для Казахстана Румыния стала одним из важнейших европейских партнеров. Но сейчас Траян Бэсеску, представитель либеральных демократов, висит на волоске. 29 июля пройдет народный референдум по вопросу импичмента румынскому президенту.
Искать в возможной отставке Бэсеску «российский след» не стоит. Президента обвинили в превышении должностных полномочий, незаконном использовании государственных финансов и некорректных высказываниях в адрес национальных меньшинств и инвалидов.
Чем любопытна ситуация в Румынии? Когда-то член соцсистемы, эта страна еще в 1989 году решительно порвала с ней идеологически. Но переход к новой жизни оказался для нее крайне болезненным. Наблюдается постоянная смена власти, до сих пор продолжается борьба между левыми и правыми ее представителями.
Между тем, порвав с прежними союзниками по соцлагерю, Румыния повторяет сценарии развития ныне суверенных государств на постсоветском пространстве. Пожалуй, самые наглядные параллели — с Украиной. В 2004 году здесь в одно время и фактически по одному сценарию «оранжевых событий» проводились президентские выборы. Те же три тура выборов, то же активное вмешательство Евросоюза. Конфликт усугубляется еще и тем, что в числе «политзаключенных» оказался социал-демократ Адриан Настасе. Месяц назад главного соперника Бэсеску на президентских выборах 2004 года (тогда он был действующим премьер-министром) приговорили к двум годам лишения свободы за коррупцию и незаконный сбор средств на предвыборную кампанию. Настасе и его сторонники обвинили Бэсеску в политическом преследовании оппозиции. И это только подлило масла в огонь импичмента.
Первым в Европе в результате импичмента был устранен с поста президента литовец Роландас Паксас — за связи с «русской мафией». Бэсеску, напротив, отметился рядом антироссийских высказываний.
Чем сегодняшние события в Румынии грозят нашему государству? «Казахстан является очень перспективной страной, и Румыния заинтересована в дальнейшем развитии контактов с РК на всех уровнях и в любых отраслях», — заявлял еще в 2004 году Иоан Талпеш, тогдашний государственный министр по вопросам национальной безопасности, европейской интеграции и юстиции Румынии (первый заместитель премьера Адриана Настасе). С тех пор, хоть у руля все эти годы были правые, наши экономические связи только упрочились. Тем более что и проблемы, и направление экономического развития у Казахстана и Румынии схожие. Треть экономики нашего партнера - аграрный сектор, другая ее часть — добыча энергоресурсов. Неслучайно Румыния активно представлена в казахстанской нефтедобывающей промышленности, а общий товарооборот между нашими странами составляет около трех миллиар-дов долларов. Любопытный факт: министр науки и образования Казахстана во время визита в Румынию вновь подтвердил намерение открыть кафедру румынского языка в Карагандинском госуниверситете. В свою очередь, кафедра казахского языка должна быть открыта в одном из ведущих вузов Бухареста. Так что какая разница, кто там шагает правой, а кто — левой.
 

 Сергей САМАРКИН,
кандидат исторических наук, зав. кафедрой
всемирной истории, основ права и экономики КГПИ

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ-тағы жарияланымдар Кто там шагает: правый или левый?