«Стопроцентно никто не бывает прав»

Костанайские новости, 2017 год, 8 июня (№ 64), С. 11. | ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

Еркин Абиль, ректор Костанайского государственного педагогического института, доктор исторических наук

Абиль Е.А.

– Еркин Аманжолович, в книге «Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы» Бжезинский называет Евразию для США «главным геополитическим призом». Как к этому относиться?

– Как к любому другому исследованию. Если брать в расчет то, что у Бжезинского очень много последователей, то и эта его теория сформировалась не на пустом месте. Нельзя говорить о каких-то ее однозначных ошибках или совпадениях за основу брались разные параметры и оценки. Мы можем не соглашаться по каким-то моментам, потому обращаем внимание на другие данные и нюансы. Но любое исследование имеет цель и выводы. Критики могут опираться на свои убеждения, взгляды, позиции, но это не дает им полного основания говорить, прав Бжезинский или ошибался. Например, по ЕАЭС он правильно обозначил проблемы. А то, что не учел, к примеру, нюансы нашей истории, цели наших лидеров и народов, то, во-первых, стопроцентно никто не бывает прав. А во-вторых, время покажет, кто прав.

– Центральная Азия занимает определенное место на «шахматной доске» Бжезинского в контексте американских интересов. Нам соглашаться с его предначертаниями или попытаться их опровергнуть?

– Я думаю, что «опровергнуть» – неподходящее слово. Нам надо учитывать выводы этого исследования, чего бы они не касались. Надо корректировать стратегию Евразийского союза, не только опираясь на позитивные идеи участников этого объединения, и тех, кто его одобряет, но и реагируя на отрицательные оценки и прогнозы. Мы можем не соглашаться с Бжезинским, но не призна вать его сильных качеств, а о сбывшихся надежд, нельзя.

Бжезинский рисовал будущее, какого хотелось лично ему. Например, на Западе Евразии он видел гегемоном Францию. Может быть, потому, что ему, как этническому поляку, Германия не так была мила...

– А вы с этим не согласны? Я сужу хотя бы по работе Французского центра в Костанае. У нас, педагогического института, с французской стороной плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. Центр много полезного дал нашим студентам и преподавателям. Здесь нет явной политики, но есть «мягкая сила», которая становится все более доминирующей в отношениях между государствами. О Бжезинском не раз говорили, что главное его открытие – это принцип «мягкой силы». Это касалось воздействия Америки на Европу в плане экономического и культурного примера США. И европейские государства, как мы видим, хотят и могут действовать так же. И это нельзя считать неправильным. Но в какой мере мы это должны принимать, зависит от нас самих. Сколько лет история отведет ЕАЭС, решают не только прогнозы Бжезинского.

– С его уходом могут ли измениться базовые принципы в США?

Ни с уходом Бжезинского, ни с приходом Трампа политика и базовые принципы в США не изменятся.

 

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ-тағы жарияланымдар «Стопроцентно никто не бывает прав»