Переход на латиницу – поднятие статуса государственного языка

Литер, 2017 год, 20 сентября (№ 142), С. 3.

В своем выступлении на заседании региональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» в Костанайской области член совета Михаил Дауенов отметил важность и значимость перехода на латиницу. Он подчеркнул, что значительная часть человечества общается посредством английского языка, который функционирует на основе латиницы.

– Используют латиницу страны, входящие в тридцатку экономически развитых. Например, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, – подытожил Дауенов.

Его поддержали доктор исторических наук, ректор Костанайского государственного педагогического института Абиль Еркин, почетный гражданин Костанайской области, председатель областного совета ветеранов Кенжебек Укин. В своем выступлении Абиль подчеркнул, что латинский алфавит использовался в Казахстане с 1929-го по 1940 год, а затем был принудительно переведен на кириллицу.

– С момента обретения независимости в 1991 году вопрос возврата к латинице поднимался неоднократно. В стране уже появилось огромное количество молодых людей, которые хорошо знают английский язык и активно пользуются латинским алфавитом, – это учащиеся школ, а также студенты вузов и колледжей, обучающиеся за рубежом по президентской программе «Болашақ». Во многих вузах появились полиязычные группы, – говорит Абиль.

Члены совета также отметили, что переход на латиницу является основой духовной модернизации.

– Глава государства Нурсултан Назарбаев в самые судьбоносные моменты истории всегда принимает мудрое и стратегически верное решение. Казахстан уже состоялся как одно из самых уважаемых государств в мире, в стране царят стабильность, согласие и единство народа. И главная цель перехода на латиницу – поднятие статуса государственного языка и обеспечение его будущего, – отметила в своем докладе руководитель управления по развитию языков акимата Костанайской
области Гульжан Мендекинова.

Ольга ШИНКОРЕНКО, Костанай

 

Біздің мекен жайымыз

110000, Қостанай қаласы,
Тәуелсіздік көшесі 118

  • Тел./факс: +7 (7142) 51-11-57

Біз әлеуметтік желідеміз

Вы здесь: Главная Кітапхана БАҚ-тағы жарияланымдар Переход на латиницу – поднятие статуса государственного языка